Известный российский экономист Сергей Гуриев теперь официально является бывшим ректором Российской экономической школы (РЭШ)
Russian Look
 
 
 
Теперь в Российской экономической школе исполнять обязанности ректора будет профессор Станислав Анатольев
Российская экономическая школа
 
 
 
По одной версии, Гуриева вызывали на допрос в Следственный комитет в связи с участием в экспертизе второго дела ЮКОСа
Global Look Press

Известный российский экономист Сергей Гуриев теперь официально является бывшим ректором Российской экономической школы (РЭШ). Прежде в вузе отрицали факт отставки, теперь совет РЭШ удовлетворил заявление Гуриева. Экономист, напомним, подал в отставку также c нескольких околоправительственных постов, например, ушел из набсовета Сбербанка. Сейчас Гуриев с семьей находится во Франции; предположительно, это связано с риском уголовного преследования по готовящемуся новому процессу по делу ЮКОСа.

Теперь в Российской экономической школе исполнять обязанности ректора будет профессор Станислав Анатольев, говорится в пресс-релизе заседания Совета директоров. "Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", - написано в сообщении.

Станислав Анатольев закончил Московский физико-технический институт (МФТИ) в 1992 году и РЭШ в 1995 году. В 2000 году получил степень PhD по экономике в университете Висконсин-Мэдисон. В 2008 году получил пожизненную профессорскую позицию в РЭШ, а с 2010 года стал директором магистерской программы. Его научные работы опубликованы в ряде ведущих экономических журналов, также Анатольев выпустил монографию - учебник по высшей эконометрике, сообщает РИА "Новости".

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. Как говорилось в сообщении банка, он написал заявление с просьбой исключить его кандидатуру по личным обстоятельствам из списка кандидатов для голосования по выборам в наблюдательный совет банка на годовом собрании акционеров 31 мая

До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей. Точно неизвестно, связан ли его отъезд за границу с угрозой уголовного дела. Правда, некоторые СМИ утверждают, что целый ряд влиятельных чиновников и других лиц во власти ходили заступаться за Гуриева к президенту Владимиру Путину.

По одной версии, Гуриева вызывали на допрос в Следственный комитет в связи с участием в экспертизе второго дела ЮКОСа. По ее итогам было сделано заключение, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены незаконно. По второй версии, следствие интересуется Гуриевым как свидетелем по так называемому "материнскому" делу ЮКОСа - именно из него были выделены оба уголовных дела, по которым Ходорковский и Лебедев уже осуждены на длительные тюремные сроки. Это изначальное дело касается хищения 20% акций ОАО "Апатит", которыми владело государство и другие миноритарии.