На мировых фондовых площадках паника. Индекс 30 крупнейших германских компаний к 17:08 msk упал на 122,23 пункта (-1,85%) и составил 6476,09 пункта. Инвесторы продают акции телекоммуникационных компаний и компаний, выпускающих компьютерное оборудование. Причина - в снижении ожидаемых доходов этих компаний в четвертом квартале. Американские фирмы Gateway Inc. и Altera Corp. также заявили о том, что доходы в четвертом квартале будут ниже ожидаемых. Как следствие, начали снижаться фьючерсы на американские фондовые индексы.

Открытие торгов в США принесло новые потрясения. В первые же минуты торгов обвал произошел на рынке "новой экономики" NASDAQ. Индекс провалился сразу на 4%, что привело его к наихудшему состоянию за последние 15 месяцев. Индекс "старой экономики" Dow Jones упал уже более чем на 1%, в то время как S&P 500 снизился на 17 пунктов. Все это происходит на фоне негативных новостей с рынков "высоких технологий". По словам трейдеров, на рынке идут массированные продажи акций высокотехнологичных компаний, подогретые прогнозами о возможном сокращении прибылей ряда крупных участников отрасли.

По словам участников фондового рынка Турции, "иностранные инвесторы продают акции как сумасшедшие". К этому привело сообщение о том, что правительство этой страны с 20% до 33,5% увеличило пакет акций государственной телекоммуникационной компании Turk Telekomunikasyon AS, который планируется продать инвесторам. Увеличение продаваемого пакета акций воспринято рынком крайне негативно. Индекс 100 крупнейших турецких компаний упал на 1,8% до 9341 пункта.