Госдума рассмотрит бюджет-2002 в третьем чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бюджет, скорее всего, будет принят
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед депутатами выступит премьер Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
А затем - с основным докладом - председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минфину удалось заручиться поддержкой большинства фракций Думы
Архив NTVRU.com
 
 
 
И принятию бюджета не помешают даже яростные протесты коммунистов и аграриев
Архив NTVRU.com

Госдума рассматривает сегодня проект федерального бюджета на 2002 год в третьем чтении, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. На этом этапе речь идет об утверждении распределения ассигнований среди бюджетополучателей по каждой статье главного финансового документа страны.

Перед началом дискуссии в нижней палате выступит председатель Правительства РФ Михаил Касьянов с информацией о финансово-экономической политике правительства на 2001-2002 года и принимаемых правительством мерах по повышению зарплаты бюджетникам.

С основным докладом выступит председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков. Комитет уже вынес положительную рекомендацию к третьему чтению бюджета, считая, что правительство приняло после консультаций с думскими объединениями необходимые меры для защиты бюджета от возможных колебаний цен на нефть в мире. При этом сохраняются без изменения основные показатели проекта бюджета, который, по мнению правительства, остается бездефицитным и социально ориентированным.

Минфин рассчитал, что при неблагоприятном сценарии развития ситуации бюджет может недополучить доходов около 68,6 млрд. руб. Финансирование придется отложить на IV квартал года.

Это вызывает как никогда принципиальные возражения коммунистов и аграриев. "Уже принесли предложения по секвестрированию бюджета почти на 69 млрд. рублей. Там на четверть урезается деревня, дорожный фонд и регионы и предлагается финансировать все это в декабре, когда не пашут, не сеют, не убирают и только ненормальные люди кладут асфальт." - возмущается лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Совершается подкуп депутатов на государственном уровне за счет распределения бюджетных средств",√ поддержал его Николай Харитонов. Левые даже грозились вообще не приходить на заседание Думы по бюджету, сообщает "Коммерсант".

Впрочем, они пришли - и устроили скандал. Аграрии пробовали снять с повестки дня вопрос о рассмотрении бюджета в третьем чтении. Как сообщает "Интерфакс", левые аргументировали необходимость переноса рассмотрения в третьем чтении проекта бюджета тем, что этот документ нуждается в серьезной доработке. А центристские фракции, которые голосуют за бюджет, лидер аграриев Харитонов обвинил в "лизоблюдстве и угодничестве". Дискуссия закончилась тем, что за эти оскорбительные высказывания спикер Геннадий Селезнев лишил Харитонова на сегодняшний день слова, а предложение о переносе рассмотрения депутаты отклонили.

Впрочем, несмотря на столь яростные протесты левых депутатов, в принятии Госдумой бюджета-2002 в третьем чтении практически никто не сомневается.

В поддержку документа уже высказались центристские объединения, а также большинство депутатов правых парламентских фракций, что легко обеспечит необходимые для принятия закона 226 голосов. По прогнозам думских аналитиков, за принятие проголосуют минимум 260 депутатов.

Лишь треть из предложенных 5000 поправок удалось рассмотреть профильному комитету, и потому большинство будет рассматриваться непосредственно на заседании Думы, сообщает НТВ. Ожидается, что заседание продлится до позднего вечера.