Европейская комиссия констатирует, что Украина выполнила все технические критерии, что позволит предоставить ей статус страны с рыночной экономикой, заявил в преддверии саммита Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
НТВ

Европейская комиссия констатирует, что Украина выполнила все технические критерии, что позволит предоставить ей статус страны с рыночной экономикой, заявил в преддверии саммита Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Завтра я намерен проинформировать президента Ющенко о нашей готовности предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой", - заявил глава Еврокомиссии. Вместе с тем, в пресс-релизе ЕК отмечается, что "рыночный статус Украине будет предоставлен сразу же после завершения процедур, которые еще необходимо выполнить".

В среду во второй половине дня в Брюсселе состоится заседание совета постоянных представителей членов Евросоюза, на котором будет принято техническое решение о предоставлении рыночного статуса Украине, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что ЕС поддерживает Украину в отношении скорейшего вхождения во Всемирную торговую организацию и призывает правительство решить связанные с этим проблемы. Это позволит начать работу в отношении углубленной экономической интеграции между Украиной и ЕС посредством создания зоны свободной торговли. "Украина прошла достаточно длинный путь в течение очень короткого времени. Ее лидеры решительно настроены ответить на многие из тех вызовов, которые еще остаются. Следующим ключевым моментом станет проведение свободных и справедливых (парламентских) выборов в марте следующего года", - заявил Баррозу.

Он также подчеркнул, что ЕС сдерживает свои обязательства в отношении предоставления Украине помощи для тесной интеграции с ЕС в рамках выполнения европейской политики соседства.

Саммит Украина-ЕС пройдет в Киеве 1 декабря. Евросоюз будет представлять премьер-министр председательствующей в ЕС Великобритании Тони Блэр. Ожидается, что в ходе работы саммита будут подписано три документа: меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики, соглашение об участии Украины в проекте европейской спутниковой навигационной системы "Галилео", а также соглашение о тесном сотрудничестве в авиационной сфере.