Продажа имущества обанкротившегося автомобильного завода "Москвич" оборачивается громким скандалом
Архив NEWSru.com

Продажа имущества обанкротившегося автомобильного завода "Москвич" оборачивается громким скандалом. До торгов не допускают сильных претендентов. Участники рынка подозревают, что организаторы намеренно усложнили регистрацию, чтобы допустить к торгам только "своих", сообщают российские бизнес-издания. Добились права участвовать в торгах некая фирма "Прометей" и управляющая компания "Метрополь", которую подозревают в том, что она причастна к организации торгов.

С января 2004 года на заводе "Москвич", 60% акций которого принадлежит государству, введено внешнее управление. С февраля 2006 года на "Москвиче" введено конкурсное производство. Кредиторская задолженность завода - около 28 млрд рублей. Комитет кредиторов принял решение о продаже имущества предприятия с аукциона, который был назначен на 4 декабря. На торги выставлено 54 производственных объекта площадью 750 тысяч квадратных метров, земля под АЗЛК занимает 126 гектаров. Как пишет РБК daily, рыночная цена земли составляет около 1 млрд долларов. Начальная цена лота - 5,5 млрд рублей (около 209 млн долларов). Организатором торгов является Федеральная фондовая корпорация.

Срок приема заявок на участие в торгах истек в среду 29 ноября. Многие изначально желавшие претендовать на уникальный лот, среди которых московские власти и корпорация Mirax Group, так и не смогли этого сделать.

Однако столичная мэрия отказалась участвовать в аукционе за день до окончания подачи заявок, сообщает газета "Ведомости". "Наш отказ связан с рисками: в информационном сообщении, который опубликовали организаторы, указано, что задаток в размере 1,101 млрд рублей поступит на счет обанкроченного "Москвича" и он автоматически будет списан на погашение долгов", - объясняет замглавы департамента имущества столицы Игорь Игнатов. То есть нет никаких гарантий, что в случае проигрыша в торгах, претенденту будут возвращены деньги. По словам экспертов, обычно задаток перечисляется на счет организатора торгов, а не компании объекта торгов, поэтом ситуация с "Москвичом" крайне необычна и является серьезным барьером для добросовестных претендентов.

Другой претендент на участие в торгах - девелоперская компания Mirax Group не смогла подать заявку в надлежащем виде. По словам представителей компании, им просто не дали встретиться с конкурсным управляющим. В результате соглашение о задатке было подписано только со стороны Mirax Group, что дает организаторам полное право снять компанию с аукциона.

Таким образом, двух серьезных претендентов, которые могли побороться за актив не допустили к торгам. Официально сообщить, кто именно допущен к торгам, организаторы отказались, однако, по имеющимся сведениям, право побороться за имущество завода получили всего два претендента: некая компания "Прометей", доселе неизвестная на рынке, и управляющая компания "Метрополь". В "Метрополе" официально подтвердили факт участия в торгах, однако опровергли информацию о своей причастности к организации торгов - такие слухи циркулировали на рынке.

По мнению участников рынка, существуют все признаки того, что организаторы торгов стараются всеми силами не допустить "чужих" до участия в торгах, в которых примут участие структуры, представляющие интересы одной и той же группы лиц. Между тем, как сообщают юристы, в том случае, если, например, из-за недостаточного количества участников, торги не состоятся два раза, организаторы смогут реализовать лот даже ниже стартовой стоимости.

Претенденты, не сумевшие попасть на торги, намерены обратиться в суд с требованием приостановки торгов. Также у них будет возможность оспорить сами торги после их проведения.