Россия в понедельник сделала шаг в сторону импорта зерна, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление российского премьер-министра стало первым официальным признанием, что страна, которая была крупнейшим экспортером пшеницы в 2009 году, может нуждаться в импорте зерна
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, сообщил, что Россия ведет переговоры о покупке зерна с Аргентиной, Украиной и Казахстаном
Российский зерновой союз

Россия в понедельник сделала шаг в сторону импорта зерна, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times. Издание отмечает: премьер Владимир Путин сказал, что призвал другие страны зарезервировать зерно для поставок в Россию.

Заявление российского премьер-министра стало первым официальным признанием, что страна, которая была крупнейшим экспортером пшеницы в 2009 году, может нуждаться в импорте зерна. Это свидетельствует об узости рынка России, запретившей в августе продажу зерна за границу после жары и засухи, уничтожившей свыше трети урожая, пишет FT. "Я договорился со своими коллегами из тех стран, которые не пострадали либо меньше пострадали от засухи этого года, и по моей просьбе эти правительства зарезервировали для нужд России необходимый объем зерновых", - заявил Путин.

"Мы такую возможность имеем в виду, мы для этого этот фонд и создавали, определимся с моментом этих продаж и соответствующие действия произведем на рынке", - уточнил премьер.

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, сообщил, что Россия ведет переговоры о покупке зерна с Аргентиной, Украиной и Казахстаном. При этом он отметил, что соглашения еще не достигнуты, говорится в статье.