Финансовые скандалы докатались до Европы: медиа-холдинг Vivendi под следствием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры выдвинули против компании обвинение в том, что в период, когда во главе Vivendi Universal находился Жан-Мари Месье, она вводила их в заблуждение относительно своего реального финансового положения
manager-magazin.de
 
 
 
В июле нынешнего года Месье был отправлен в отставку, на посту генерального директора его сменил Жан-Рене Фурту
Архив NEWSru.com

Финансовые скандалы докатались до Европы. Под следствием - франко-американский медиа-гигант Vivendi Universal. Следственные органы подозревают холдинг в предоставлении недостоверной финансовой информации инвесторам.

Акционеры выдвинули против компании обвинение в том, что в период, когда во главе Vivendi Universal находился Жан-Мари Месье (Jean-Marie Messier), она вводила их в заблуждение относительно своего реального финансового положения. Как сообщает K2Kapital, претензии эти относятся к финансовым отчетам компании за 2000 и 2001 годы.

Пока представители Vivendi никак не прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о начала расследования.

В настоящее время Vivendi переживает нелегкие времена: бизнес обременен многомиллиардными долгами, которые накопил Месье, проповедовавший стратегию агрессивных поглощений. При Месье акции компании подешевели с начала года на 80%, долги увеличились, а убытки Vivendi достигли астрономических размеров: 13 млрд долл. по итогам 2001 года. За это же время Vivendi Universal превратилась из фирмы, занимавшейся водопроводами и канализациями, в гигантскую международную компанию, которая работала в области СМИ и телекоммуникаций.

В июле нынешнего года он был отправлен в отставку, на посту генерального директора его сменил Жан-Рене Фурту (Jean-Rene Fourtou).

Быстрый рост финансировался с помощью средств, взятых в долг, однако он не привел к значительному росту доходов, и теперь новое руководство Vivendi Universal пытается сократить долги компании.