Как говорится в официальном сообщении Schneider Electric, слияние позволит создать "уникальную" компанию, которая станет абсолютным лидером на рынке источников бесперебойного питания
Denis Valode, Jean Pistre (ARCHIGUIDE)

Французская компания, занимающаяся производством электротехнического оборудования и средств автоматизации, сообщила о дружественном поглощении мирового лидера по производству источников бесперебойного питания американской компании American Power Conversion (APC). Schneider Electric возьмет на себя долги APC и увеличит основной капитал компании на 1,5 млрд долларов. Общая сумма сделки, которая должна быть закрыта в первом квартале 2007 года, составит 6,1 млрд долларов.

Как говорится в официальном сообщении Schneider Electric, слияние позволит создать "уникальную" компанию, которая станет абсолютным лидером на рынке источников бесперебойного питания. Этот сектор в последнее время находится на подъеме из-за растущих опасений по поводу надежности энергетических систем.

Американская компания APC является лидером в этом сегменте оборудования, которое используется для экстренного обеспечения питания жизненно важного оборудования и промышленных компьютерных систем. Как сообщил Жан-Паскаль Трикор, глава французской компании, поглощение позволит "значительно укрепить позиции Schneider Electric в быстро развивающейся отрасли, являющейся основным полем деятельности компании, - электрораспределении".

Совет директоров компании APC порекомендовал акционерам одобрить слияние, которое будет проводиться по цене в 31 доллар за акцию, что на 30% выше текущих котировок акций компании. В штате компании APC более 7,6 тысячи сотрудников. Больше половины продаж приходится на США, 30% - на Европу и 18% - на страны Азии. Компания Schneider Electric, занимающаяся производством оборудования для распределения и контроля подачи электроэнергии, имеет штат 92 тысяч человек. Объем продаж в 2005 году, по данным компании, составил 14,86 млрд евро.