Глава Минэкономразвития Герман Грефа на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказал о перспективах иностранных сборочных производств в российской автопромышленности
НТВ

Глава Минэкономразвития Герман Греф на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказал о перспективах иностранных сборочных производств в российской автопромышленности.

До конца года будут подписаны два контракта с крупными западными компаниями об организации производства автомобилей на территории России, рапортовал министр. "В переговорном процессе участвуют еще 10 компаний, - сообщил Греф. - К 2010 году мы выйдем на производство и сборку российских автомобилей под иностранными брендами в количестве более 1 млн автомобилей в год".

По его словам, также сейчас идут переговоры с тремя компаниями об организации производства в России запчастей и комплектующих.

В настоящее время подписаны шесть соглашений с иностранными автомобильными концернами и три соглашения, в которых принимают участие российские компании.

Президент России Владимир Путин посоветовал правительству при решении проблем судостроения и авиастроения использовать те же принципы, что уже используются в автопроме. "Я прекрасно отдаю себе отчет, что разница между производством автомобилей и самолетов есть, но принципы, применяемые в автостроении, вполне могут быть распространены и на эти отрасли - авиастроение, судостроение", - сказал глава государства. Он отметил, что в авиа- и судостроении "у нас сохранился большой научно-технический потенциал и большие возможности".

Греф указал, что "на сегодняшний день подписанные инвестиции в автомобильную отрасль превышают 2,5 млрд долларов".

Министр добавил, что открытие автомобильных производств в РФ стимулировало 166-е постановление правительства о промышленной сборке, а также пакет документов, распространяющих режим промышленной сборки на производство запчастей. "В результате сегодня ведутся переговоры по заключению соглашений на производство запчастей с тремя автомобильными концернами, которые будут работать в Тольятти, Калуге и Петербурге", - цитирует Грефа "Интерфакс".

В Россию больше не импортируют "грязные" иномарки

Совместный приказ МВД, Минпромэнерго и Федеральной таможенной службы, определяющий новый порядок подтверждения соответствия подержанных иномарок экологическим требованиям "евро-2", 29 октября вступил в силу, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Согласно совместному приказу трех ведомств, при оформлении ввезенного автомобиля сотрудник таможенного органа в паспорте транспортного средства указывает экологический класс автомобиля на основании сведений, содержащихся в сертификате соответствия, одобрении типа транспортного средства и заключении о соответствии шасси предъявляемым требованиям".

Эти сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ежемесячно передаются в департамент обеспечения безопасного дорожного движения МВД России и ФТС России.

"При невозможности определения экологического класса транспортного средства или если хозяин оспаривает предполагаемый класс, ему необходимо обратиться в органы по сертификации для получения сертификата соответствия", - отмечается в сообщении.

"Новые требования касаются только вновь ввозимых автомобилей", - говорится в пресс-релизе.