Путин заявил о новых проблемах с оплатой Украиной российских энергоносителей
НТВ
 
 
 
Российский премьер подчеркнул, что деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть
НТВ
 
 
 
На вопрос премьера с радостью вызвался ответить спикер Госдумы Борис Грызлов, который напомнил, что при обсуждении бюджета Минфин предлагал различные варианты, в том числе повысить налог на газ
НТВ

После телефонного разговора с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко российский глава правительства Владимир Путин пришел к выводу, что с оплатой российского газа у соседней республики опять возникают проблемы.

"Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально", - цитирует российского премьера агентство "Интерфакс". Путин пояснил: "По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств".

- Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги Украины
- Путин напомнил Тимошенко о взятых Киевом обязательствах по газу

При этом российский премьер подчеркнул, что деньги у Украины, согласно данным МВФ, есть. "Золотовалютные резервы составляют 27-28 млрд долларов при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где-то, по оценкам МВФ, в 12 миллиардов долларов", - заявил Путин.

По информации российского премьера, МВФ "считает возможным и правильным" и не возражает, чтобы Украина оплатила из этих источников энергоресурсы, получаемые из России. Тем более, что "в этих деньгах МВФ - значительная часть и российских финансовых ресурсов", заявил Путин, видимо, имея в виду сделанное в начале октября заявление российского министра финансов Алексея Кудрина о том, что кредита Россия Украине не даст, но как член МВФ поддержит финансирование соседней республики в рамках фонда.

Кудрин тогда напомнил, что Россия предоставляет значительные ресурсы МВФ в рамках пополнения средств фонда. "И мы считаем, что за счет в том числе этих ресурсов и должна предоставляться помощь странам на условиях программы, одобренной МВФ", - пояснил российский министр финансов.

Сегодня российский премьер напомнил и тот факт, что Россия оплатила транзит за российский газ на период включительно до первого квартала 2010 года. "Общий объем кредитования украинской экономики - примерно в объеме 2,5 млрд долларов", - отметил Путин.

"Вопрос: что нам делать?" - обратился премьер к депутатам из "Единой России", на встрече с которыми он и поведал подробности своего разговора с украинской коллегой. Свой вопрос о дальнейших действиях в связи с ситуацией вокруг оплаты Украиной российских энергоносителей Путин, по его словам, задал неслучайно, так как в настоящее время проходит процесс обсуждения бюджета, и этот процесс "так или иначе в значительной степени связан с экономической деятельностью" российских крупных инфраструктурных монополий.

На вопрос премьера с радостью вызвался ответить спикер Госдумы Борис Грызлов, который напомнил, что при обсуждении бюджета Минфин предлагал различные варианты, в том числе повысить налог на газ. Это он вспомнил не в качестве выхода из создавшейся ситуации, а порадовавшись, что идея не прошла. Если бы налог на газ был повышен, то могли бы возникнуть большие проблемы, в том числе последовало бы повышение цен на этот энергоноситель для предприятий и граждан, а второе - пострадала бы программа газификации страны.

Что касается Украины, Грызлов был неумолим: "Если мы теряем газовые доходы, если мы платим вперед, то мы еще более усугубляем эту ситуацию. Я считаю, что Украина просто обязана соблюдать те контракты, которые были подписаны, и никаких поблажек здесь быть не может".