Россия и Украина неофициально обсуждают внесудебное урегулирование долга на 3 млрд долларов
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Российский Минфин через посредников обсуждает внесудебные варианты решения вопроса с суверенным долгом Украины перед Россией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Российский Минфин через посредников обсуждает внесудебные варианты решения вопроса с суверенным долгом Украины перед Россией . Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"С Украиной напрямую общения нет. Есть коллеги, через которых мы обсуждаем не только судебные варианты", - сказал он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Украина пока не выходила на контакт с российским Минфином с просьбой урегулировать ситуацию с долгом. По его словам, посредником в решение вопроса выступает Германия.

Напомним, в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы 20 декабря 2013 года на Ирландской фондовой бирже были размещены облигации на 3 млрд долларов, тут же выкупленные Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать "долг Януковича" в установленный срок - к декабрю 2015 года. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Киев стал настаивать на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь, Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным. В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.

После нескольких попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Минфин РФ расценил решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. 23 июня Украина подала апелляцию на это решение суда. В конце сентября Украина оплатила часть издержек по иску в размере 1,16 млн фунтов стерлингов.

Заседание суда по апелляции Украины на решение Высокого суда Лондона состоится в январе 2018 года в Лондоне. Неофициальные сообщения о попытках решить этот вопрос за столом переговоров появлялись несколько раз, но этого не произошло из-за того, что Киев не признает долг суверенным. Требование России в отношении компенсации Украиной остальной части судебных расходов также будет рассмотрено после вынесения решения по апелляции.