Кибермошенники украли у россиян 2 млрд рублей за год, из них 1,5 млрд - через интернет-банкинг
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Кибермошенники украли у россиян 2 млрд рублей за год, из них 1,5 млрд были похищены с использованием интернет-банкинга.

"Для того, чтобы мы осознали размах (киберпреступности), общий ущерб - 2 млрд рублей. Почти 1,5 млрд из них похищены в результате кибермошенничества с использованием интернет-банкинга", - сообщил в среду на заседании рабочей группы по защите прав пользователей сети Интернет ее руководитель, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По его словам, средняя потеря каждого обманутого россиянина составляла от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Причем, как отмечается, всегда эти мошенничества происходят через подменные номера, сообщает "Интерфакс".

Он пояснил, что "не все люди это понимают". "Одно дело, когда звонок идет, условно говоря, с "левого" мобильного номера, но в основном все эти номера определяются, как городские. Они идут через "левые" сим-карты", - отметил Малькевич.

Он напомнил, что, по озвученным ранее данным, в России в 2018 году было совершено 206 тысяч киберпреступлений, из которых раскрыто только 35 тысяч.

Ранее сообщалось, что летом 2019 года ЦБ передал операторам связи сведения о более чем 2500 телефонных номерах, с которых звонили клиентам банков.

Операторы заблокировали 218 из них, для 59 - ввели ограничение на использование финансовых сервисов, а в 198 случаях выявили подмену номера банка. Об этом говорится данных, которые регулятор представил на консультационном совете по развитию национальной платежной системы данным.

В еще более чем 2000 случаях операторы не стали принимать мер, так как не нашли для этого оснований.