Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон подверг резкой критике отказ большинства членов палаты представителей Конгресса США выделить на спасение национальной финансовой системы 700 миллиардов долларов
BBC News

Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон подверг резкой критике отказ большинства членов палаты представителей Конгресса США выделить на спасение национальной финансовой системы 700 миллиардов долларов.

"Конгрессменов просто-напросто покинул здравый смысл, - заявил Мандельсон 30 сентября в интервью ВВС. - Надеюсь, что здесь, в Европе, мы не столкнемся с подобной безответственностью политиков и парламентариев".

Чтобы предотвратить мировой финансовый кризис, международному сообществу следует немедленно объединить усилия, считает Мандельсон. В ближайшее время Еврокомиссия представит свои предложения, направленные на углубление сотрудничества между банками, правительствами, и надзорными финансовыми органами.

29 сентября палата представителей Конгресса США провалила стабилизационный пакет, согласованный накануне как с демократами, так и с республиканцами. Против законопроекта проголосовало большинство членов Республиканской партии.

Известие повлекло за собой резкое падение биржевых индексов - сначала в США, впоследствии - на других торговых площадках мира.