Российским банкам, имеющим большую концентрацию рисков на одного заемщика и занимающимся кредитованием бизнеса собственников, следует перестраивать бизнес, считает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский
Вести

Российским банкам, имеющим большую концентрацию рисков на одного заемщика и занимающимся кредитованием бизнеса собственников, следует перестраивать бизнес, считает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, передает агентство "Финмаркет".

"Для банков второго, третьего, четвертого эшелона, не для всех, а для некоторых, достаточно характерно то, что концентрация рисков весьма высока. Это значит, что довольно большая доля их привлеченных средств, собственного капитала вложена в кредиты какой-то группе компаний, порой компании, которой владеет собственник банка", - сказал Симановский в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что, по его мнению, в России порядка 100-200 таких кредитных организаций. "Не должно быть овец, которые источают риск порчи стада", - добавил он.