После согласия СФ на отправку войск в Сирию рубль замедлил падение
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Рубль замедлил падение после решения Совета Федерации об использовании Вооруженных сил России за рубежом, передает РИА "Новости".

Курс доллара расчетами "завтра" по состоянию на 10:58 по московскому времени в среду достиг уровня 65,73 рубля за доллар.

Ранее российская национальная валюта растеряла утренний рост и чуть отступила к доллару и евро вскоре после открытия торгов. Курс доллара расчетами "завтра" на 10:00 по Москве снижался на 23 копейки, до 65,5 рубля, курс евро - на 50 копеек, до 73,4 рубля.

Курс рубля практически не отреагировал на поступающие утром сообщения из Совета Федерации, считает "Интерфакс".

Динамика курса рубля к доллару и евро определяется внешними факторами, влияние которых носит смешанный характер: улучшение настроя на рынках капитала дает рублю позитивный знак, в то время как утреннее отступление цен нефти вносило небольшой негативный вклад, отмечают эксперты. Около 11:00 по Москве нефть устремилась вверх и закрепилась выше 48 долларов за баррель, что дало рублю поддержку.

Утром в среду Совфед единогласно поддержал обращение президента РФ об использовании Вооруженных сил России в Сирии. С просьбой к России об оказании военной помощи обратился президент этой страны, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Политический позитив может оказать поддержку нефти и рублю", - пояснил агентству аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. В ходе обсуждения сирийского вопроса в предыдущие дни наметилось сближение позиций США и России.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что теперь Вашингтон не настаивает на немедленном уходе Башара Асада, как требовал раньше. Оставление его у власти для борьбы с ИГИЛ - позиция России. Данный вопрос был одним из основных противоречий в аргументах сторон, и сейчас есть вероятность дальнейшего прогресса в переговорах и координации общих усилий по борьбе с терроризмом в рамках общей коалиции, отмечает аналитик.

Ситуация в Сирии несильно влияет на нефтяной рынок, из-за чего решение России использовать ВВС в САР почти не окажет влияния на рынок нефти, заявил РИА "Новости" аналитик "Альфа-банка" Александр Корнилов. "Вот если боевые действия начнутся в районе Ирака, то это будет более значимо для цены на нефть. Тогда возникнут риски и перебои поставок нефти в Ираке. Сирия не столь существенна и значима для мировых цен на нефть", - сказал эксперт.

"Данное решение ситуацию кардинально не поменяет, это окажет довольно нейтральное воздействие на мировой рынок нефти", - считает аналитик "Сбербанка КИБ" Валерий Нестеров.

Рынок акций РФ утром в среду также сохранил позитивный импульс после известий о планах России использовать контингент Вооруженных сил за рубежом.

К 10:31 индекс ММВБ вырос до 1641,94 пункта (+0,7%, в начале торгов индикатор прибавлял 0,3%), индекс РТС - 786,83 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства обыкновенных акций компаний со стабильными показателями на Московской бирже выросли в пределах 1,4%.