Адвокаты Михаила Ходорковского подали иск в один из американских судов, требуя направить компании Chevron повестку об обнародовании документов, касающихся нефтяной империи ЮКОС
www.chevron.com

Адвокаты Михаила Ходорковского подали иск в один из американских судов, требуя направить компании Chevron повестку об обнародовании документов, касающихся нефтяной империи ЮКОС. По их мнению, это может помочь защите по делу о хищении Ходорковским более 30 млрд долларов, полученных от продажи нефти.

Этот неожиданный иск, поданный вечером в среду, фактически призван втянуть крупную американскую нефтяную компанию в самый масштабный судебный процесс в истории постсоветской России, пишет Financial Times (полный текст на InoPressa.ru).

В иске содержится требование к Chevron предоставить в суде защитникам Ходорковского результаты так называемых "due diligence studies" – проверок должной добросовестности компании, которые Chevron проводила в отношении ЮКОСа в 2003 году. Перед арестом в октябре 2003 Ходорковский провел финальный этап переговоров о продаже значительной доли ЮКОСа с двумя компаниями сразу – ExxonMobil и Chevron.

Адвокаты надеются, что данные проверок помогут опровергнуть утверждения российских обвинителей, что Ходорковский похитил более 30 млрд долларов, полученных в качестве прибыли от продажи нефти.

Швейцарский федеральный суд на прошлой неделе постановил, разбирая отдельное дело, что преследование Ходорковского российскими властями имеет политические причины и задумано, чтобы "оттеснить в сторону политических противников". Швейцарский суд отверг требования российской прокуратуры о сотрудничестве в юридической сфере. Представители Кремля заявили, что данное дело – правовая борьба с уклонением от налогов.

Материалы проверок должной добросовестности, проведенных Chevron, содержат "ценные доказательства, которые опровергнут обвинения в хищении и отмывании денег", пишут адвокаты Ходорковского в исковом заявлении, поданном в отделение северного окружного суда Калифорнии, находящееся в Сан-Франциско. "Будь в обвинениях хоть капля истины, Chevron, несомненно, выявила бы широко распространенные преступные злоупотребления, о которых говорят обвинители, и отказалась бы от планов приобретения акций".

"Практически немыслимо, чтобы развитая нефтяная компания типа Chevron не заметила бы разницы в 350 млн тонн, или 30 млрд долларов, между объемом нефти, которая была добыта из месторождений, и объемом доходов от нефти, которые в итоге поступили в казну ЮКОСа", – сказано в заявлении.

"Наши шансы на успех в (российском) суде мизерны. Но это как минимум позволит нам четко изложить аргументы защиты", – сказал Роберт Амстердам, один из адвокатов Ходорковского. В Chevron никак не откликнулись на просьбу прокомментировать эту информацию.