Правительство выкупило допэмиссию привилегированных акций "Газпромбанка" за 39,95 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния
Moscow-Live.ru

Правительство выкупило допэмиссию привилегированных акций "Газпромбанка" за 39,95 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния, сообщает пресс-служба банка.

Это было сделано "в рамках реализации дополнительных мер по поддержке финансовой системы России", говорится в сообщении кредитной организации. Приобретение акций было осуществлено после возврата "Внешэкономбанку" предоставленных ранее банку за счет средств ФНБ субординированных депозитов в том же объеме, сообщает ТАСС.

"Проведенная таким образом конвертация субординированного депозита в привилегированные акции позволяет улучшить структуру капитала банка и создает условия для роста объемов его бизнеса, - объясняет пресс-служба "Газпромбанка". - Привилегированные акции не являются голосующими и, соответственно, не влияют на структуру управления банком и распределение голосов по обыкновенным акциям текущих акционеров".

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря подписал постановление правительства о приобретении за счет средств ФНБ привилегированных акций "Газпромбанка".

Ранее "Газпромбанк" обратился с просьбой предоставить ему 70 миллиардов рублей. Выделение средств было назначено на конец 2014 года. При этом острой необходимости в указанной сумме "Газпромбанк" не испытывает.

Напомним, что после введения Западом санкций в отношении российских банков доступ на европейские валютные рынки для них был резко ограничен. Так, европейским инвесторам запрещено выдавать новые кредиты на срок более 30 дней крупнейшим российским кредитным организациям - "Сбербанку", ВТБ, "Газпромбанку", "Россельхозбанку" и "Внешэкономбанку". В таких условиях финансовые организации вынуждены были просить помощи из ФНБ.