"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" предоплату за 1 млрд кубометров газа в январе
Reuters

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" предоплату за поставку в январе. Об этом, как передает агентство ТАСС, говорится в сообщении украинской компании.

"Нафтогаз" рассчитывает получить 1 млрд куб. м газа за счет неиспользования части предоплаченных объемов за декабрь 2014 года и за счет предоплаты за январь 2015 года. Объем газа, который будет выбран за счет остатков декабрьской предоплаты, будет рассчитываться по новой цене", - поясняет компания.

Цена российского природного газа для Украины в IV квартале 2014 года составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров. В I квартале 2015 года она прогнозировалась в размере 365 долларов за 1 тыс. кубометров.

24 декабря официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что Украина выбрала около 300 млн кубометров газа из предоплаченных на декабрь 1 млрд кубометров.

Ранее в ходе трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины в ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины. 4 ноября компания "Нафтогаз Украины" объявила о перечислении "Газпрому" первого платежа в размере 1,45 млрд долларов в счет погашения долга за поставленный природный газ. "Газпром" подтвердил получение платежа от Украины в размере 1,65 млрд долларов.

В ночь на 6 декабря "Нафтогаз Украины" заявил о внесении предоплаты за декабрьские поставки российского газа. Позже в "Газпроме" подтвердили поступление платежа в 378 млн долларов от Украины. 9 декабря "Газпром" начал поставки газа на Украину.

24 декабря "Газпром" заявил о получении второго транша погашения задолженности от "Нафтогаза" - на сумму 1,65 млрд долларов, после чего украинская компания получила право импорта российского газа в январе.