Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригласил в Великобританию французские банки в связи с предстоящим введением во Франции налога на финансовые транзакции
Первый канал

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригласил в Великобританию французские банки в связи с предстоящим введением во Франции налога на финансовые транзакции, сообщила интернет-газета EUobserver.

Как объявил в воскресенье президент Франции Николя Саркози, налог на финансовые операции в размере 0,1% появится во Франции в августе этого года.

"Дверь открыта, и мы сможем приветствовать в Великобритании многие другие французские банки, бизнес и других (субъектов финансового рынка)", - приводит EUobserver высказывание Кэмерона.

По словам Саркози, введение налога должно принести госбюджету порядка 1 миллиарда евро в год, что будет способствовать сокращению бюджетного дефицита Франции.

Французский лидер отметил, что своим решением Франция решила показать пример другим странам Европы, которые обсуждают возможность введения этого налога.

Ранее Еврокомиссия предложила взимать налог со всех сделок с акциями и облигациями между финучреждениями, если по крайней мере одна сторона сделки находится в Евросоюзе. Такие сделки должны облагаться налогом в 0,1%, а с производными инструментами (деривативами) - на уровне 0,01%. Операции на валютном рынке под предлагаемый налог не подпадут, тем не менее, он коснется 85% транзакций между финансовыми институтами.

Предложения Франции и Германии ввести общеевропейский налог на финансовые сделки были в числе причин, заставивших премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона наложить вето на изменения, которые предлагалось внести в договор ЕС на декабрьском саммите в Брюсселе.

Кэмерон утверждал, что такой налог "накажет" лондонский Сити, где проводится 75% от европейских финансовых операций.

Ранее дебаты вокруг попыток увеличить европейский стабфонд привели к перепалке между двумя главами государств: французский президент Николя Саркози грубо одернул премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, идейного лидера тех стран Евросоюза, что не входят в зону евро.

"Вы потеряли способность затыкаться, - сказал Саркози, недовольный тем, как охотно британские министры дают советы странам еврозоны. - Мы устали от вашей критики и указаний, что нам делать. Вы говорите, что ненавидите евро, но хотите вмешиваться в работу на наших встречах".

Во время саммита ЕС в Брюсселе Кэмерон настаивал на том, что ЕС должен защитить интересы стран, которые не входят в еврозону.