Принятый более года назад базовый страховой закон преподнес страховщикам неприятный сюрприз. Те компании, названия которых частично или полностью совпадают, через три месяца должны подвергнуться санкциям - вплоть до отзыва лицензии
Архив NEWSru.com
 
 
 
У 78 компаний в названии есть слово "полис", указывают "Ведомости". Слово "гарантия" используют в названии 16 страховщиков, а "надежда" - семь. В Москве, например, кроме известной "РЕСО-Гарантии" зарегистрированы компании "Ваша гарантия" и "Наша гарантия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А слова "страховая" или "страхование" в названии у более половины компаний, ведь в том же пункте закона указано, что у всех страховщиков в названии должно быть слово "страхование"
Архив NEWSru.com

Принятый более года назад базовый страховой закон преподнес страховщикам неприятный сюрприз. Те компании, названия которых частично или полностью совпадают, через три месяца должны подвергнуться санкциям - вплоть до отзыва лицензии.

Закон "Об организации страхового дела" в своей новой редакции вступил в силу 17 января 2004 года. На эту его норму страховщики до недавнего времени внимания не обращали, так как в законе были более серьезные недочеты.

Президент союза страховщиков "Урало-Сибирское соглашение" Семен Акерман заявил, что более половины страховщиков вынуждены будут уйти с рынка после 17 июля. Закон "Об организации страхового дела в РФ" запрещает страховщикам использовать схожие наименования, а, по словам Семена Акермана, эта проблема встанет перед 80% компаний, сообщает "Коммерсант".

У 78 компаний в названии есть слово "полис", указывают "Ведомости". Слово "гарантия" используют в названии 16 страховщиков, а "надежда" - семь. В Москве, например, кроме известной "РЕСО-Гарантии" зарегистрированы компании "Ваша гарантия" и "Наша гарантия". Некоторым не повезло вдвойне, например компании "Поддержка-Гарант": семь компаний имеют в названии слово "поддержка" и 14 - "гарант". А слова "страховая" или "страхование" в названии у более половины компаний, ведь в том же пункте закона указано, что у всех страховщиков в названии должно быть слово "страхование".

По словам одного из разработчиков закона, депутата и президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля, так авторы пытались запретить недобросовестным страховщикам "копировать" имена известных компаний. Теперь страховщикам надо провести собрания акционеров и внести изменения в устав.

Смена имени компании стоит денег. По словам замгендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, если бы это пришлось делать, то скорее всего "РЕСО" избавилась бы от слова "гарантия". "Нас и так в обиходе называют "РЕСО", а "Гарантия" написано мелкими буквами", - поясняет он.

А вот "Росгосстрах" и "Ингосстрах", названия которых частично совпадают, делать ничего пока не собираются, тем более, что их марки запатентованы. Никаких претензий к компании быть не может, уверен вице-президент "Росгосстраха" Игорь Игнатьев, а начальник юридического управления ОСАО "Ингосстрах" Иван Новиков напомнил, что "Ингосстрах" работает с 1947 года и уникальность названия "никем не была поставлена под сомнение".

Что делать совпадающим по названиям страховщикам, пока никто не знает. Илья Ломакин-Румянцев, руководитель ФССН, обещает не наказывать страховщиков жестко: "Мы будем в каждом случае проверять, насколько совпадает название. Никаких массовых акций (по отзыву лицензий) не будет". Регулятор считает, что закон нужно поправить, разрешив частичное совпадение названий. А страховщики вообще предлагают применять норму о названиях только к вновь создаваемым компаниям.

Страховщики регулярно оказываются не готовы к нормам, заложенным в основном их профессиональном законе "Об организации страхового дела в РФ". Так было в январе прошлого года, когда закон запретил совмещать перестрахование и страхование жизни. В итоге перестраховочный рынок полгода был парализован. Так было и после 1 июля 2004 года, когда вступили в силу новые требования к капиталу компаний: в результате 226 страховщиков лишились лицензий по причине недостатка капитала.