На полубанкротном "Ижавто" "Автотор" хочет выпускать до 200 тысяч машин от дизайн-бюро Pininfarina и Bertone
НТВ
 
 
 
На ижевском предприятии, которое всего три года назад перестало выпускать старые советские "Ижи", в сентябре 2009 года была введена процедура внешнего наблюдения по заявлению менеджмента
Вести
 
 
 
Конвейер "Ижавто" мощностью 220 тысяч машин стоит с начала 2009 года из-за низкого рыночного спроса на его продукцию - автомобили Kia - и отсутствия оборотных средств
Вести

Второй производитель легковых автомобилей в России компания "Автотор" хочет выпускать на ижевском автозаводе 200 тысяч машин в год собственной разработки, созданных при помощи ведущих мировых дизайнерских и инженерных центров, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с его предложениями.

Калининградская компания предлагает "Сбербанку" - основному кредитору находящегося в процессе банкротства завода "Ижавто" - выпускать три модели классов C, D-E и SUV (внедорожник) на одной платформе.

Автомобили разработаны с помощью дизайн-центров Pininfarina и Bertone, двигатель для них помогали делать австрийская AVL Powertrain Engineering, а коробку передач - немецкая ZF Friedrichshafen, рассказал Рейтер источник, знакомый с предложением.

Существование такой разработки подтвердил агентству источник на калининградском заводе и чиновник на условиях анонимности.

Стоит уточнить, что Pininfarina - знаменитое автоателье, разработавшее дизайн для различных моделей Ferrari, Maserati, Rolls-Royce, Cadillac, Jaguar, Volvo, Alfa Romeo и Lancia. Среди клиентов Bertone - десятки мировых автопроизводителей, среди которых GM, Bentley, Toyota, BMW, Kia.

Клиенты AVL и ZF - также мировые производители Volkswagen, Ford, Volvo, Toyota и многие другие.

У российских производителей также есть опыт взаимодействия с этими компаниями. Так, AVL содействовала "Группе ГАЗ" в разработке нового дизельного двигателя ЯМЗ-530. КамАЗ создал совместное предприятие в Набережных Челнах по производству коробок передач для грузовиков "ZF-Кама".

Калининградская компания планирует войти в самый конкурентный сегмент в России, выпустив, в том числе, бюджетный автомобиль.

Модель класса C должна стоить 12-13 тысяч долларов, рассказал источник, знакомый с проектом. Целевая цена внедорожника – 17 тысяч долларов, а автомобиль класса D-E должен быть люксовым и стоить 22-23 тысячи долларов.

На ижевском предприятии, которое всего три года назад перестало выпускать старые советские "Ижи", в сентябре 2009 года была введена процедура внешнего наблюдения по заявлению менеджмента.

Конвейер "Ижавто" мощностью 220 тысяч машин стоит с начала 2009 года из-за низкого рыночного спроса на его продукцию - автомобили Kia - и отсутствия оборотных средств.

Подробности представитель "Автотора" не сообщил, но подтвердил, что предлагает "Сбербанку" и менеджменту "Ижавто" проект производства нового модельного ряда автомобилей по полному циклу.

Для того, чтобы выпускать свои новые авто в Ижевске, Автотор предлагает "Ижавто" и его кредиторам купить долг завода на сумму не больше 50 млн долларов, став владельцем 100% его акций.

Второй вариант предполагает переход контрольного пакета "Ижавто" (51%) "Автотору" с обязательством инвестировать в завод 100 млн долларов, передал через пресс-службу старший вице-президент "Автотора" Александр Сорокин.

В любом случае это будет лучше, чем распродавать завод с молотка, считает он, ведь, по оценке "Автотора", кредиторы получат от продажи активов лишь 25 млн долларов.