Как сообщается в обозрении ZDNet, согласно прогнозу компании IDC, к 2005 году интернетом будут пользоваться миллиард человек, причем Европа окажется на ведущем месте. В опубликованном недавно отчете The Global Market Forecast for Internet Usage and Commerce утверждается, что за ближайшие четыре года в онлайн выйдет 15% населения Земли. Это приведет к 70%-ному годовому приросту расходов на интернет с 354 млрд. долларов в 2000 году до 5 трлн. долларов в 2005 году. "Крушение компаний dot-com на фондовом рынке и депрессивное состояние американской экономики так муссируются в прессе, что легко не заметить подспудного взрывного роста популярности интернета и электронной коммерции", ≈ говорит аналитик IDC Джон Ганц.

По количеству пользователей интернета традиционно лидировали США и Европа, но IDC прогнозирует, что к 2005 году картина станет более равномерной. В прошлом году на долю США приходилось 34% всех посетителей интернета, на долю Европы ≈ 29%, а на долю Азиатско-Тихоокеанского региона ≈ 16%. IDC считает, что со временем баланс будет смещаться в пользу развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые по числу интернет-пользователей скоро обгонят такие развитые страны, как США и Канада. К 2005 году за лидерство будут бороться Европа и Юго-Восточная Азия, которые оттеснят США на третье место.

Эта тенденция, скорее всего, отразится и на доходах от электронной коммерции. Сейчас США принадлежит почти половина (46%) мирового рынка e-commerce, но в 2005 году эта цифра, согласно прогнозу, сократится до 36%. Рост электронной коммерции будет значительным во всех регионах, но быстрее всего в период до 2005 года она будет развиваться именно в Юго-Восточной Азии и Европе.