По подсчетам экономистов, переход на наличный евро может принести правительствам стран еврозоны доходы на общую сумму 6 млрд. евро, пишет газета The Financial Times.

Именно в такую сумму эксперты оценивают ту часть европейской наличной валюты, которая никогда не будет востребована в процессе перехода на наличный евро, так как значительная часть населения еврозоны забудет обменять или решит не обменивать какую-то часть своих денег в национальной валюте на евро до окончания сроков хождения нацвалют. Большая часть этой суммы придется на монеты, забытые в мелких банках или не обменянные из-за их низкой стоимости.

Окончательные сроки обмена национальных валют на евро различаются в разных странах и составляют от конца 2002 года для португальских эскудо до 2032 года для голландских гульденов.

По оценкам авторов доклада, примерно 1% находящихся в обращении средств в нынешних валютах никогда не вернется в казну стран - членов еврозоны до окончания сроков перехода и соответственно не будет обменена на евро.

Компании розничной торговли, банки и операторы кассовых аппаратов уже потребовали часть дополнительных доходов государств в виде излишков евро в качестве компенсации за понесенные ими в процессе подготовки к переходу на евро расходы. Европейский центробанк, который курирует переход, отказался от выплаты компенсации, так как, по его мнению, все стороны в этом процессе должны нести бремя расходов, связанных с переходом на наличный евро.