Переход на валюту евро в расчетах между Россией и ЕС по экспортно-импортным операциям мог бы способствовать расширению объемов инвестиций из стран Евросоюза в российскую экономику. Такое мнение высказали в беседе корреспондентом РИА "Новости" эксперты Европейской комиссии.

По оценкам экспертов, стабильность, вызванная широким использованием евро в торговле, является значительным фактором увеличения инвестиций из ЕС в основные экспортные отрасли российской экономики, в частности в топливно-энергетический комплекс. При этом, отмечают эксперты, торговля энергоносителями составляет около половины товарооборота между Россией и ЕС, удельный вес которого - около 40% от всей российской внешней торговли.

После расширения ЕС в ближайшем будущем за счет ряда стран Центральной и Восточной Европы объем торговли между Россией и Евросоюзом может достичь 55% от всей российской внешней торговли. Кроме того, отмечают эксперты комиссии, использование евро может дать России больше возможностей в использовании иностранных валют, способствовать притоку инвестиций и упростить деловые операции.