Цены на нефть в четверг резко снизились
Архив NTVRU.com

Цены на нефть на мировых биржах 30 мая упали более чем на 1 доллар. Понижение стало максимальным за последние две недели и отбросило рынок на минимальный ценовой уровень за последние шесть недель.

На лондонской International Petroleum Exchange баррель Brent с поставкой в июле подешевел на 1,07 долл. до отметки в 24,05 долл.

В Нью-Йорке на бирже NYMEX нефть подешевела на 1,09 долл. По итогам торгов баррель стоил 24,67 долл.

Главной причиной падения цен на нефть и производные энергоносители, по мнению экспертов РБК, стали данные еженедельных докладов Американского института нефти и Министерства энергетики США. Доклады обоих ведомств зафиксировали недельное увеличение запасов бензина в Соединенных Штатах по состоянию на 24 мая - это означает. что спрос на топливо остается низким, несмотря на начало автомобильного сезона в США.

В то же время, как отмечает "Интерфакс" в пятницу в системе электронных торгов NYMEX нефть слегка подорожала. Ее котировки утром поднимались до 24,90 долл. за баррель.

Причиной небольшого повышения эксперты называют заявление генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса о том, что три члена ОПЕК - Саудовская Аравия, Иран и Венесуэла - достигли договоренности о сохранении существующих квот на добычу сырья.