Гендиректор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев вынесет на обсуждение совета директоров компании вопрос о направлении на финансировании программы ремонта всей суммы, которую сейчас планируется выплатить акционерам в виде дивидендов за 2004 год
Архив NEWSru.com

Гендиректор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев вынесет на обсуждение совета директоров компании вопрос о направлении на финансирование программы ремонта всей суммы, которую сейчас планируется выплатить акционерам в виде дивидендов за 2004 год.

"Вы правы, и я бы поддержал эту идею. Я вынесу этот вопрос на совет директоров", - сказал Евстафьев во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Комментируя решение совета директоров компании, состоявшегося 27 мая, через два дня после каскадного отключения энергоснабжения в Москве, рекомендовать акционерам отказаться от части дивидендов за 2004 год, Евстафьев отметил: "Да, пересмотрели. Дивиденды будут потрачены на ремонтные работы".

Ранее РИА "Новости" в пресс-центре энергокомпании сообщили,что около 340 млн рублей, которые ранее предполагалось выплатить акционерам ОАО "Мосэнерго", будут направлены на техническое перевооружение и модернизацию оборудования энергокомпании. В этом случае на дивиденды пойдет 625 млн рублей.

Рекомендации совета директоров будут рассмотрены на годовом собрании акционеров 28 июня.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Евстафьев пообещал к концу недели представить предварительные результаты расследования энергетической аварии в Москве 25 мая. "Сейчас трудно сказать, что послужило причиной аварии", - отметил Евстафьев. По словам главы "Мосэнерго", для расследования ее причин созданы несколько комиссий, в том числе государственная, в которую входят представители разных министерств и ведомств, изучающие причины произошедшего.

"Также работает комиссия РАО "ЕЭС России", которая должна дать ответ в течение двух недель, и другие комиссии", - добавил глава "Мосэнерго".

Отвечая на вопрос, может ли энергокризис иметь какие-либо политические последствия, глава "Мосэнерго" сказал: "Нет, у меня такого ощущения нет".