С 1 июля с российских прилавков может исчезнуть вся парфюмерия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно новым правилам, на оборот парфюмерно-косметической продукции будут распространяться те же правила, что и на алкогольный рынок, то есть парфюмерные магазины должны будут иметь лицензию и специальное оборудование для торговли алкоголем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правила торговли, которые вступают в силу 1 июля 2006 года, требуют от распространителей парфюмерии получения лицензии на торговлю алкоголем, а также подключения к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), куда надлежит зан
Архив NEWSru.com

С 1 июля 2006 года вступают в силу отдельные положения закона о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Согласно новым правилам, на оборот парфюмерно-косметической продукции будут распространяться те же правила, что и на алкогольный рынок, то есть парфюмерные магазины должны будут иметь лицензию и специальное оборудование для торговли алкоголем. В среднем по новым правилам получение разрешения обойдется магазину в 600 тысяч рублей. Позволить себе такие расходы смогут только самые крупные компании.

Участники "круглого стола", посвященного проблемам оборота парфюмерно-косметической продукции, высказали опасение, что уже с июля 2006 года прилавки парфюмерных магазинов могут опустеть, передает Alconews.ru.

Правила торговли, которые вступают в силу 1 июля 2006 года, требуют от распространителей парфюмерии получения лицензии на торговлю алкоголем, а также подключения к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), куда надлежит заносить всю информацию о движении спиртосодержащей продукции.

Большинство участников рынка просто не имеют достаточных средств для выполнения этих требований, говорят представители Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

По подсчетам аналитиков, общий объем затрат каждой компании на приобретение лицензии, оборудования, получение санитарно-эпидемиологических заключений, а также услуги фирм-посредников обойдутся в среднем в 600 тысяч рублей. В результате, по мнению специалистов, с рынка уйдут 95% всех действующих на рынке фирм, останется лишь несколько крупных компаний.

Более того, даже те компании, которые смогут себе позволить приобрести все необходимые лицензии и оборудование, все же не смогут соответствовать требованиям, потому что система ЕГАИС требует наличия акцизных марок, информация с которых при помощи электронных устройств вносится в контрольную систему. Для парфюмерии акцизы не предусмотрены, поэтому работать система не сможет, считают специалисты.

Все участники рынка уверены в том, что законодательство необходимо менять, а сроки введения новых правил откладывать. Поэтому по результатам "круглого стола" было принято решение направить в правительство, Госдуму, ФАС и администрацию президента соответствующие письма. В частности участники рынка направляют письмо в администрацию президента и правительство России о переносе сроков введения новых правил на 1 июля 2007 года.