ЗАО "Союзплодимпорт" обжаловало в суде решение Роспатента передать государству торговые марки популырных водок.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее суд признал незаконным приобретение "Союзплодимпортом" 43 товарных знаков.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство компании уверено, что в конечном счете дело будет решено в ее пользу.
Архив NTVRU.com

ЗАО "Союзплодимпорт", до 26 октября владевшее товарными знаками популярных российских водок "Столичная", "Московская", "Лимонная" и др., обжаловало в Московском арбитражном суде решение Роспатента перерегистрировать эти товарные знаки на государство в лице Минсельхоза РФ.

Генеральный директор ЗАО Андрей Скурихин заявил, что "Союзплодимпорт" будет добиваться "жесткого наказания тех, кто имел отношение к этому беззаконию". По его мнению, отчуждение принадлежавшей "Союзплодимпорту" собственности является "беспрецедентным и, возможно, первым шагом в цепи действий по национализации собственности, которые совершаются умышленно, во внесудебном порядке".

Скурихин, впрочем, довольно спокоен, и "если первой реакцией на случившееся был крайний шок", то сейчас он "не видит никакой угрозы бизнесу компании". Он сообщил, что компания намерена направить письмо президенту РФ Владимиру Путину. "Это не знак SOS, от государства мы просим только объективного и беспристрастного отношения к разрешению этой ситуации на основе закона", - заявил он.

Основанием для перерегистрации стало решение Высшего арбитражного суда, в соответствии с которым приобретение "Союзплодимпортом" 43 товарных знаков признано незаконным.

Скурихин в то же время отметил, что перерегистрация знаков не повлияет на программу "Союзплодимпорта" по продвижению водки "Столичная" на российский рынок. В соответствии с ней с 1 января 2002 года ЗАО отзывает у российских заводов лицензию на производство водок "Столичная" и "Московская" и будет само производить эти водки для внутреннего рынка на принадлежащем ему заводе в Калининграде.