Sotheby's оштрафовали на 20 млн евро за сговор
Архив NEWSru.com

Аукционный дом Sotheby's оштрафован Евросоюзом более чем на 20 млн евро за учреждение в 90-х скандального картельного соглашения со своим конкурентом Christie's. В рамках сговора крупнейшие аукционные дома мира ввели завышенные суммы комиссионных, которые платят продавцы, выставляющие свои товары на аукционах. Кроме того, аукционисты умышленно повышали цены на произведения искусства, выставленные на торгах. Картельное соглашение позволило им незаконно заработать 400 млн долл. в период с 1993 по 1999 годы.

Как отмечает ВВС, по итогам европейского расследования Christie's, против которого выдвигались подобные же обвинения, наказания избежал. Christie's "первым предоставил важные свидетельства" и сотрудничал со следствием, говорится в заявлении ЕС.

Бывший председатель совета директоров Sotheby's Алфред Таубман уже был осужден на год тюрьмы и оштрафован на 7,5 миллиона долларов в результате подобного расследования, проведенного в США.

Кроме того, осенью прошлого года Christie's выплатил своим клиентам компенсацию в размере 256 млн долл., несколькими днями позднее такую же сумму за те же провинности заплатил и Sotheby's.