Вольфганг Шойбле
Global Look Press

Евросоюз может первым в мире ввести специальный налог на финансовые транзакции, направленный на противодействие спекуляциям.

Как пишет газета Financial Times, эта инициатива принадлежит министру финансов ФРГ Вольфгангу Шойбле. По его мнению, это привело бы к снижению валютных спекуляций.

Так называемый налог Тобина был назван по имени американского экономиста Джеймса Тобина, который предложил его еще в начале 1970-х годов для операций с иностранными валютами.

Собранные средства Тобин предлагал распределять между Международным валютным фондом и национальными банками для помощи развивающимся странам. Налог так и не был введен, но идея вновь обрела актуальность с началом мирового финансового кризиса в 2008 году.

В конце сентября свои предложения о введении налога на финансовые операции, который может вступить в силу в 2014 году, представила Европейская комиссия.

Предполагается, что облагаться налогом будут финансовые транзакции в 27 странах Евросоюза, при этом ставка налога на операции с акциями и облигациями составит 0,1%, с деривативами - 0,01%.

Как ожидается, поступления от этого налога могут составить порядка 57 млрд евро в год.

Нововведение коснется банков, инвесткомпаний, страховщиков, пенсионных фондов, фондовых брокеров и хедж-фондов, а также других типов финансовых компаний, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Предполагается, что частные лица и представители малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога на финансовые операции, расходы банков также не будут чрезмерно высокими: например, при сделке с акциями на сумму 10 тысяч евро сумма налога составит лишь 10 евро.

Шойбле дал понять, что в случае вероятного противодействия со стороны Великобритании, которая может заблокировать введение налога в рамках ЕС, нововведение следует принять в рамках еврозоны.