Независимое управление финансами, когда каждый из супругов распоряжается деньгами самостоятельно, пока мало распространено
Фото NEWSru.com

Исследование, проведенное на базе мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам НИУ Высшей школы экономики, показывает, что в российских семьях распространена система т.н. общего или частичного пула, то есть когда оба партнера имеют равный доступ к финансам семьи и управлению ими.

По данным, которые приводит РБК daily, четверть голосов респондентов набрала модель женского доминирования в управлении финансами, еще четверть - мужского. Независимое управление финансами, когда каждый из супругов распоряжается деньгами самостоятельно, пока мало распространено.

Выяснилось также, что при низком уровне среднедушевого дохода вероятность того, что деньгами в домохозяйстве заведует женщина, максимальна. В условиях ограниченных ресурсов возможны разные стратегии выживания. К сокращению расходов большую склонность проявляют женщины, к увеличению доходов (поиск более высокооплачиваемой занятости, дополнительных источников денежных средств и т.п.) - мужчины. В случае приоритета первой стратегии именно женщины берут на себя функции управления семейными финансами.

Мужчины в три раза чаще женщин указывают, что в их семьях именно они управляют финансами, в то время как женщины в полтора раза чаще мужчин выражают убежденность в том, что в их семьях роль министра финансов принадлежит не мужу, а жене.

Причину этого исследователи видят в гендерных стереотипах респондентов. С одной стороны, существуют патриархальные представления о гендерных ролях, где мужчина выступает кормильцем, добытчиком и главой, а женщине отводятся функции по ведению домашнего хозяйства в обозначенных пределах. С другой стороны, присутствуют эгалитарные нормы, базирующиеся на идее равенства полов во всех сферах, в том числе и во внутрисемейных отношениях, когда решения относительно финансов, воспитания детей, проведения досуга и т.д. принимаются сообща.

Часто, выбирая модель управления финансами для своей семьи, респонденты ориентируются на опыт родителей. Женщины чаще говорят, что в семьях их родителей финансами управляла жена или управление было совместным, в то время как мужчины чаще указывают, что в родительской семье финансами распоряжался муж.

Проведенные исследования подтверждают также и гипотезу о том, что чем дольше супруги проживают вместе, тем больше их ориентация на эгалитарные отношения в сфере управления финансами. Та же тенденция существует и в отношении уровня образования супругов - чем он выше, тем более вероятно, что супружеская пара будет распоряжаться средствами на равных.