Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Архив NEWSru.com

Центробанк продолжает зачищать российский банковский сектор от подозрительных игроков. С сегодняшнего дня запрещена работа банка "Трансрегиональная финансовая компания" (ТФК) и "Объединенного транспортного банка" ("ОТБанк"). ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у этих кредитных организаций, так как они не соблюдали нормы закона о противодействии отмыванию денег и проводили подозрительные операции по обналичиванию средств, сообщает Банк России.

ТФК неоднократно нарушал законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов, не исполнял предписания ЦБ. В июне 2006 года обороты банка по банковским операциям, не относящимся к сомнительным, по сравнению с предыдущим месяцем сократились в 3,5 раза. Одновременно ТФК резко активизировал операции, конечной целью которых являлось снятие со счетов наличных денежных средств в крупных размерах. В июле 2006 года только на закупку сельскохозяйственной продукции из кассы банка было выдано 9,5 млрд рублей, в кассы других кредитных организаций переведено наличных денег на 5,6 млрд рублей. ТФК лишен лицензии, в банке введена временная администрация.

Что касается "ОТБанка", то эта кредитная организация также нарушала банковские законы, предоставлял недостоверную и неполную информацию о своих клиентах. В июне-июле 2006 года "ОТБанк" выдал клиентам более 16 млрд рублей на покупку ценных бумаг. Причем кассовые операции и бухгалтерский учет велся с серьезными нарушениями. Лицензия банка отозвана, введена временная администрация.

Центробанк продолжает борьбу с банками, занимающимися нелегальными операциями. Как заявила в конце мая 2006 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Елена Ищенко, по результатам проведенной в 2005 году проверки 797 кредитных организаций в 90-95% случаев возникли вопросы, так или иначе связанные с отмыванием денег.