Татьяна Парамонова со следующей недели прекратит работать первым зампредом ЦБ
НТВ
 
 
 
Парамонова уволена с 3 сентября, причем не по собственному желанию, а по причине сокращения штата, рассказывает близкий к ЦБ источник
RTV International
 
 
 
Вероятнее всего, она появится в РЖД
ОАО "РЖД"

Татьяна Парамонова со следующей недели прекратит работать первым зампредом ЦБ, рассказали "Ведомости". Принципиально вопрос об увольнении Парамоновой был решен месяц назад. Знает о том, что с сентября Парамонова покинет ЦБ, и ее бывший начальник, экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

Должность первого заместителя председателя Банка России, которую в настоящее время занимает Татьяна Парамонова, после ее отставки будет упразднена, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве.

После ухода Парамоновой у Игнатьева останется три первых заместителя: Алексей Улюкаев, курирующий вопросы денежно-кредитной и курсовой политики, Геннадий Меликьян, занимающийся банковским надзором, и Георгий Лунтовский, который курирует в ЦБ вопросы наличного денежного обращения.

Парамонова уволена с 3 сентября, причем не по собственному желанию, а по причине сокращения штата, рассказывает близкий к ЦБ источник. Для Парамоновой это не впервой — по той же причине она покинула ЦБ в 1997 году.

До этого она два года руководила Центробанком в должности и. о. председателя. Ее Парамонова получила в результате черного вторника 1994 года. Тогда курс рубля за день рухнул почти на 30% и Виктор Геращенко ушел в отставку.

От неприятной приставки Парамонова так и не избавилась — Дума не утвердила ее председателем ЦБ. Это кресло в конце 1995 году досталось Сергею Дубинину. Она была реальным претендентом на пост руководителя, вспоминает президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, но у нее не было ни союзников среди политиков, ни поддержки среди крупнейших банков.

После отставки Парамонова чуть больше года проработала в коммерческих банках — Элбим-банке и Российском национальном коммерческом банке. В ЦБ ее вернул Виктор Геращенко, занявший пост председателя после кризиса 1998 года.

В 2002 году Геращенко сменил Сергей Игнатьев. Парамонова осталась в ранге первого зампреда ЦБ, но ее влияние стало уменьшаться - у Парамоновой не складывались отношения с новой командой. Она не стеснялась критиковать других руководителей ЦБ, и не только за глаза. Более жесткими были ее высказывания на закрытых совещаниях в ЦБ.

В прошлом году Игнатьев отказался выдвинуть Парамонову в совет директоров ЦБ. "У нее не все получается", — объяснил тогда Игнатьев и пообещал дальнейшую судьбу первого зама обсудить с ней с глазу на глаз.

Результат не стал неожиданным для Геращенко: "Им удобнее без нее — она свой язык никуда не засовывает". Парамонова имеет на это право, к ее словам стоит прислушиваться — людей более знающих, прошедших через все основные подразделения, в российском ЦБ нет, убежден Геращенко.

Чем займется Парамонова, пока не известно. Сидеть сложа руки она точно не будет, убежден Геращенко. Вероятнее всего, она появится в РЖД. Знакомые с ситуацией эксперты приводят несколько доводов: Парамонова обсуждала этот вопрос с президентом РЖД Владимиром Якуниным, она дружит с его женой. Парамонова вполне может стать советником Якунина, предполагает источник газеты в РЖД.