"РусГидро" предлагает оплатить аварию на Саяно-Шушенской ГЭС за счет потребителей и производителей энергии
Первый канал
 
 
 
Саяно-Шушенскую ГЭС, вставшую две недели назад, покинули основные силы МЧС, и ответственность за восстановительные работы взяли на себя "РусГидро" и Минэнерго
НТВ
 
 
 
Простой ГЭС обходится в 30 млн рублей в день, до конца 2009 года убытки "РусГидро" (без упущенной выгоды) составят около 7 млрд рублей, в 2010 году - около 14 млрд рублей, такие цифры приведены в письме "О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС"
НТВ

Компания просит чиновников разрешить ей закупать электроэнергию у других генкомпаний по цене, равной своему тарифу. Покрыть убытки компаний предлагается за счет роста тарифов для конечных потребителей.

Потери от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" хочет переложить на потребителей и производителей энергии, пишет газета "Ведомости". Не согласны ни те ни другие.

Саяно-Шушенскую ГЭС, вставшую две недели назад, покинули основные силы МЧС, и ответственность за восстановительные работы взяли на себя "РусГидро" и Минэнерго. Ремонт станции займет 4-5 лет и потребует до 40 млрд рублей, заявил и. о. предправления "РусГидро" Василий Зубакин.

Простой ГЭС обходится в 30 млн рублей в день, до конца 2009 года убытки "РусГидро" (без упущенной выгоды) составят около 7 млрд рублей, в 2010 году - около 14 млрд рублей, такие цифры приведены в письме "О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС", которое член правления "РусГидро" Олег Оксузьян направил министру энергетики Сергею Шматко, руководителю Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергею Новикову и предправления НП "Совет рынка" Дмитрию Пономареву.

Половину энергии Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" продавала на свободном рынке, другую - по регулируемым договорам по тарифу ФСТ. После остановки ГЭС "РусГидро" приходится закупать электроэнергию на свободном рынке примерно в 8 раз выше тарифа, сообщил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "РусГидро" в письме просит чиновников разрешить ей закупать электроэнергию у других генкомпаний в Сибири по цене, равной тарифу Саяно-Шушенской ГЭС. По расчетам Пикина, до конца года генкомпаниям в Сибири предстоит продать "РусГидро" около 3,89 млрд кВт ч. И если весь этот объем будет продан по тарифу, производители недосчитаются 1,4 млрд рублей.

Производители, мягко говоря, не в восторге от этой идеи, говорит менеджер одной из энергокомпаний. "Это как если бы у вас сгорел дом и всех соседей попросили бы cкинуться, чтобы отстроить его заново", - возмущается сотрудник одного из регуляторов энергорынка.

Компенсировать потери производителей "РусГидро" предлагает за счет механизма сглаживания цен - он был запущен как раз из-за аварии: установить такой ценовой диапазон, чтобы другие генкомпании могли покрыть убытки от дешевых продаж. Это приведет к росту цены электроэнергии на рынке "на сутки вперед" примерно на 10% (7,5 копейки за 1 кВт ч) или к росту тарифа для конечного потребителя в Сибири примерно на 3% (4 копейки за 1 кВт ч). Чтобы снизить ценовую нагрузку на Сибирь, "РусГидро" предлагает в 2010 году перенести инвестиционную составляющую в тарифе с Саяно-Шушенской ГЭС на свои станции в других регионах (Европа, Урал и Дальний Восток).

Фактически речь идет о том, чтобы "размазать" общий рост инвестсоставляющей в тарифе "РусГидро" на всех потребителей страны, объясняет Пикин.

Покрыть убытки за счет потребителей - не выход из ситуации, возражает директор НП "Сообщество покупателей оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности)", вице-президент ТНК-ВР по энергетике Павел Струнилин: "РусГидро" и ее акционеры должны принимать на себя риски компании, иначе она перестает подчиняться законам бизнеса.

"Хотя, по нашему мнению, с учетом специфики деятельности “РусГидро” эта компания должна быть на 100% государственной и подчиняться только тарифному регулированию, а свои финансовые проблемы решать за счет кредитов госбанков", - резюмирует Струнилин.

А пока чиновники и регуляторы думают, как не допустить роста цен на электроэнергию. Наблюдательный совет "Совета рынка" в пятницу решил продлить действие механизма сглаживания цен до 1 октября. Его запуск был призван не допустить роста цен более чем на 5-7%. Усилия регулятора оправдались: по итогам последних торгов цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" в Сибири составила 425,28 рубля за 1 МВт ч. Для сравнения: максимум цены был 19 августа - 538,44 рубля за 1 МВт ч.

В четверг последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обсуждались и на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Один из вопросов касался тарифов для энергетиков на 2010 год, рассказал представитель секретариата Шувалова. Основная задача - удержать рост цен для конечных потребителей, рассказали "Ведомостям" два участника совещания. Пока на 2010 года запланирована индексация энерготарифов на 6,2%. Отклонение от этого уровня сейчас допускается, но только в пределах менее 1%, говорят собеседники "Ведомостей".