Чехия отказывается переходить на евро
galen-frysinger.org
 
 
 
Единственный способ, по его мнению, спасти европейскую экономику - сократить число стран, где обращается евро, или же проводить жесткую экономическую политику. Лично он выступил за первый вариант
utcoverage.com
 
 
 
На прошлой неделе на экономическом и политическом форуме в Австрии президент Вацлав Клаус списал финансовый кризис Европы на евро и заявил, что вопрос о вхождении Чехии в еврозону даже не стоит
Global Look Press

Чехия еще раз подтвердила, что пока не планирует присоединяться к еврозоне. "Мы согласились присоединиться к валютному союзу, а не к трансферному или долговому", - цитирует премьер-министра Чехии Петра Некаша американская The Wall Street Journal.

Некаш считает, что обязательным условием экономической стабильности страны является сохранение независимой, то есть национальной, валюты. Более того, премьер-министр раскритиковал принятый в марте пакт "Европлюс" о повышении конкурентоспособности экономики еврозоны, под которым Чехия отказалась подписываться. Он назвал его "пустым политическим заявлением", практически не дающим Чехии возможности влиять на принятие решений в ЕС.

Критика Евросоюза со стороны чешских властей звучит не впервые. На прошлой неделе на экономическом и политическом форуме в Австрии президент Вацлав Клаус списал финансовый кризис Европы на евро и заявил, что вопрос о вхождении Чехии в еврозону даже не стоит, напоминает "Коммерсант".

Единственный способ, по его мнению, спасти европейскую экономику - сократить число стран, где обращается евро, или же проводить жесткую экономическую политику. Лично он выступил за первый вариант.

Впрочем, Вацлав Клаус уже давно известен как критик европейской политики. Еще в прошлом году он не раз говорил, что Европейский союз не оправдал себя, а евро потерпел провал. А на австрийском форуме чешский президент сравнил союз с другими империями, которые несколько веков подряд подавляли Чехию.

Обеспокоенность Чехии финансовой ситуацией Евросоюза вполне понятна. Присоединившись к союзу в 2004 году, она обязана в конечном итоге перейти на евро, хотя четких сроков у этого перехода нет.