Середина октября является крайним сроком для Украины, добивающейся пересмотра газовых контрактов с Россией, заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин
delo.ua
 
 
 
Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Российская сторона выступает за выполнение подписанных контрактов
dn.kiev.ua
 
 
 
Ранее премьер страны Николай Азаров заявил, что его правительство готово начать судебные разбирательства с Россией и разорвать газовые контракты, но позже смягчил это заявление
kmu.gov.ua

Украина подала заявку на закупку у российского "Газпрома" в 2012 году 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Накануне премьер Николай Азаров сообщил, что Украина намерена втрое сократить закупку газа у России. По его словам, сейчас стране выгоднее использовать отечественный уголь, нежели газ из России.

Середина октября является крайним сроком для Украины, добивающейся пересмотра газовых контрактов с Россией, заявил среду глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Российская сторона выступает за выполнение подписанных контрактов.

"Глава администрации президента отметил, что дедлайном для Украины в этом вопросе является начало отопительного сезона, то есть 15 октября", - приводит итоги встречи украинское информагентство УНИАН.

Левочкин надеется, что газовые контракты с Россией удастся изменить путем переговоров. Он видит два пути достижения этой цели: "Первый - это договориться с коллегами - и мы идем по этому пути. Второй путь - обращаться в суд".

По словам Левочкина, Украина на каждой тысяче кубометров газа несет 200 долларов убытков. За десять лет эти убытки могут достичь 80 миллиардов долларов, подсчитал он.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Ранее премьер страны Николай Азаров заявил, что его правительство готово начать судебные разбирательства с Россией и разорвать газовые контракты, но позже смягчил это заявление.

"Разные гипотетические возможности существуют, но я все-таки сторонник нормального переговорного процесса на условиях равноправия, на условиях уважения, и чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, а они у нас достаточно серьезные", - говорил Азаров, отвечая на вопрос, при каких условиях Украина может обратиться в суд для разрыва газовых контрактов с российской стороной.

Азаров подчеркнул, что любая конфликтная ситуация в двухсторонних украинско-российских отношениях может негативно повлиять на их развитие, поэтому "нужно уменьшать зону конфликтов".