Третий по величине американский банк Citigroup продолжает нести финансовые расходы, связанные с ненадлежащим раскрытием информации о компании
Global Look Press

Третий по величине американский банк Citigroup продолжает нести финансовые расходы, связанные с ненадлежащим раскрытием информации о компании. 29 августа он согласился выплатить своим акционерам сразу 590 млн долларов компенсации за стремительное падение собственных акций в 2008 году.

Свою долю от этой суммы могут получить инвесторы, вложившиеся в бумаги Citi в период с 26 февраля 2007 года по 18 апреля 2008 года.

Как сообщает РБК daily, претензии к банку заключались в том, что Citigroup, используя сомнительные методы ведения бухгалтерского учета, утаил от акционеров то, что на балансе компании находятся CDO на сумму около 50 млрд долларов. В случае ухудшения ситуации на американском рынке недвижимости эти бумаги могли бы стать причиной многомиллиардных убытков, что и произошло.

Потеряв 27,7 млрд долларов, банк был вынужден обратиться к ФРС за экстренной финансовой помощью в размере 45 млрд, вследствие чего его акции упали за год почти на 77%.

Примечательно, что досрочное урегулирование всех претензий позволило банку не только сэкономить на дальнейших юридических издержках, но и избежать признания вины. В противном случае банку пришлось бы расписаться в том, что он действительно использовал похожие на финансовую пирамиду схемы для маскировки собственных инвестиций в сектор. Это нанесло бы серьезный удар по репутации Citigroup.

Это уже не первая подобная выплата Citigroup. Общая сумма штрафов и компенсаций для Citi составила 975 млн долларов. Учитывая юридические расходы банка, итоговый объем убытков превысил 1 млрд долларов.

Согласно подсчетам RT ProExec, за пять лет с момента начала ипотечного кризиса в США было подано около 230 судебных исков, так или иначе связанных с соответствующими производными финансовыми инструментами или самими ипотечными закладными. Около 63% исков суд отклонил. На начало 2012 года на выплаты компенсаций согласились 40 ответчиков. Общая сумма предложенных ими средств составляет 4,419 млрд долларов.