В июле промышленное производство в России упало на 5,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года
Global Look Press
 
 
 
При этом производство увеличилось на 2,3% к июню 2015-го
Russian Look
 
 
 
Ранее МЭР, так же, как и Росстат, оценивало падение показателя в июле в годовом выражении в 4,7%
Global Look Press

В июле промышленное производство в России упало на 5,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом оно увеличилось на 2,3% к июню 2015-го. Такие данные, по сообщению ТАСС, приводятся в очередном отчете Минэкономразвития.

Ранее МЭР, так же, как и Росстат, оценивало падение показателя в июле в годовом выражении в 4,7%.

Ведомство пояснило, что слабое улучшение наблюдается в обрабатывающих отраслях, сфере добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, воды и газа.

По данным министерства, в июле ситуация в добыче полезных ископаемых улучшилась (с падения на 0,1% в июне до роста на 0,2% в июле). В сфере производства электроэнергии, воды и газа также наблюдалось улучшение показателей (с +0,1% в июне до +0,2% в июле). Слабое улучшение наблюдается и в обрабатывающих отраслях (с -0,6% в июне до +0,1% в июле).

Однако значительного улучшения положения в ведомстве пока не ждут.

"В условиях снижения стоимостных параметров экспортных поставок и слабого потенциала внутреннего спроса в краткосрочной перспективе ожидается стагнация промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней. Незначительного улучшения показателей можно ожидать в сырьевых секторах и секторах потребительского спроса", - отмечается в отчете МЭР.

Из-за ухудшения ожиданий по инвестиционной активности предприятий и восстановлению спроса ведомство пересмотрело прогноз промпроизводства по итогам года. В Минэкономразвития считают, что в 2015 году оно понизится на 3% (предыдущий прогноз предсказывал снижение на 2,5%).