Каир приостанавливает импорт газа в надежде на собственное месторождение Zohr
Global Look Press

В воскресенье, 30 августа, итальянская компания Eni сообщила о том, что недалеко от побережья Египта обнаружено одно из самых крупных месторождений газа в Средиземном море. По предварительным оценкам, его запасы составляют 850 миллиардов кубических метров.

Гендиректор итальянской компании лично встретился с президентом Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси, чтобы сообщить ему о результатах разведывательных работ, сообщает РИА "Новости". Право на разработку месторождения итальянская компания получила еще в январе 2014 года, выиграв объявленный Каиром тендер.

Как заявил в интервью телеканалу "Аль-Асыма" официальный представитель египетского Министерства нефти и минеральных ресурсов Хамди Абдель-Азиз, после обнаружения в территориальных водах Египта одного из крупнейших в мире месторождений природного газа Каир приостановит на 3-5 лет импорт газа.

По оценке чиновника, запасов газа в данном месторождении хватит как минимум на 10 лет, а потому "Египту не потребуется импортировать газ из других стран".

Государственное радио Израиля со ссылкой на экспертов в области энергетической промышленности сообщило, что открытое итальянскими специалистами месторождение будет обслуживать не только Египет, но, возможно, и другие страны.

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци заявил, что разработка нового газового месторождения Zohr у средиземноморского побережья Египта начнется в кратчайшие сроки.

Дескальци отметил, что месторождение расположено недалеко от уже существующей инфраструктуры Eni в Египте, что значительно облегчает работу.