Монополистом на рынке памяти может стать Infineon
Архив NTVRU.com

Переговоры корейского производителя компьютерной памяти Hynix с американской Micron по поводу того, что руководства компаний осторожно называли "стратегическим альянсом" (фактически речь шла о продаже производственных мощностей Hynix), завершились безуспешно - стороны не сошлись в цене на полтора миллиарда долларов. В результате должна была образоваться компания-монополист, которая бы контролировала больше трети рынка памяти.

Аналитики, тем не менее, не преминули отметить слияние производителей памяти как закономерную тенденцию в условиях столь жесткой рыночной конъюнктуры.

Так или иначе, но, несмотря на уверения корейского руководства, что бедствующая Hynix сможет выжить и самостоятельно, компания продолжает искать стратегического партнера. Как пишет CBS, теперь переговоры идут с германской Infineon - вторым европейским производителем микросхем. Участники переговоров, впрочем, как обычно отрицают, что речь на них идет о слиянии. Однако направление переговоров о возможном альянсе четко определено - микросхемы DRAM, которые являются основным компонентом, используемым в производстве компьютерной памяти. А именно их и хотела купить Micron.

Однако переговоры зашли в тупик, и корейская сторона осторожно говорит, что, возможно, ограничатся сотрудничеством с Micron в области исследований и научных разработок, а американцы вообще отмалчиваются.