Крупнейший российский банк "Сбербанк" и национальный оператор связи "Ростелеком" могут получить до 25% ООО "Скартел" (российский оператор мобильного доступа в интернет, работающий под брендом Yota)
www.yota.ru

Крупнейший российский банк "Сбербанк" и национальный оператор связи "Ростелеком" могут получить до 25% ООО "Скартел" (российский оператор мобильного доступа в интернет, работающий под брендом Yota). В рамках этой сделки "Скартел" может быть оценен в 300 млн долларов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Источник, близкий к совету директоров "Ростелекома", утверждает, что пока никаких утвержденных параметров сделки нет. "Речь может идти как о выходе одного из действующих акционеров, так и о продаже допэмиссии. Размер пакета пока не утвержден, это может быть как 25%, так и меньше или больше", - сказал собеседник издания.

Бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко (входил в совет директоров "Ростелекома") подтверждает возможность сделки. "По моей информации, "Ростелеком" может получить около 5% оператора, а Сбербанк - около 20%", - заявил Юрченко.

То, что "вероятность сделки существует", подтвердил изданию источник, близкий к Скартелу.

Оценка оператора проводится по высокому мультипликатору, более 30 EBITDA, добавил он. Если предположить, что EBITDA в четвертом квартале составила одну треть от 220 млн рублей, то за год EBITDA могла составить приблизительно 293 млн рублей. Таким образом, стоимость 100% "Скартела" оценивается в 8,8 млрд рублей, или 296 млн долларов.

Президент "Ростелекома" Александр Провоторов, гендиректор "Скартела" Денис Свердлов, а также представитель "Сбербанка" Александр Базиян не стали комментировать информацию о сделке.

"Скартел" был создан весной 2007 года. Сейчас, по сути, он является единственным оператором мобильного Wimax в России. В 2008 году стало известно, что компания, основные инвесторы которой до сих пор не известны участникам рынка, обладает частотами на 55 городов в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, а позже у нее появился влиятельный партнер в лице "Ростехнологий", которые получили блокпакет оператора.

На начало 2010 года в развитие компании было инвестировано порядка 400 млн долларов. В мае 2010 года оператор заявил, что намерен сосредоточиться на другой технологии 4G - LTE и планирует построить первую в России сеть LTE, инвестиции в которую "Скартел" оценивал в 1,8-1,9 млрд долларов.

Частоты, конечно, прибавляют стоимости компании, но не кардинально, так как непонятно, как их оценивать, рассуждает начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Андрей Богданов. "Хотя "Скартел" и быстрорастущая компания, у оператора небольшая EBITDA", - говорит господин Богданов.

Цена адекватна, считает источник в одном из западных инвестбанков. Стоимость 100% дальневосточного сотового оператора "Новые телекоммуникации" (1,468 млн абонентов на конец третьего квартала 2010 года) ранее оценивалась исходя из мультипликатора EV/EBITDA 6 в 150-260 млн долларов. 100% "Национальных телекоммуникаций" (НТК), переговоры о покупке которых ведет "Ростелеком", оценены в 1,324 млрд долларов. Неаудированная выручка НТК по МСФО в 2009 году – 8,3 млрд рублей, EBITDA – 3,6 млрд рублей. Таким образом, показатель EV/EBITDA равен 11.