Истекает срок полномочий Бена Бернанке, который возглавлял центробанк в течение восьми ле
Reuters

В Федеральной резервной системе США завершается целая эпоха. Истекает срок полномочий Бена Бернанке, который возглавлял центробанк в течение восьми лет. Сам "виновник торжества" еще в декабре попрощался с журналистами, подведя на пресс-конференции итоги своей работы.

На этой неделе состоялось последнее под руководством Бернанке заседание ключевого органа ФРС - комитета по открытому рынку, которое специалисты назвали "лебединой песней" председателя.

Под занавес он объявил о свертывании объявленной центробанком около полутора лет назад программы поддержки национальной экономики. Начиная с февраля нынешнего года ее финансирование сократится на 10 млрд долларов в месяц.

Таким образом ежемесячный объем приобретения ФРС ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, теперь составит 30 млрд долларов, а долгосрочных ценных бумаг американского министерства финансов - 35 млрд долларов.

Это решение не было неожиданным. Еще в декабре Бернанке намекнул, что руководство ФРС будет предпринимать подобные шаги практически на каждом своем заседании.

Большинство экспертов положительно оценивают деятельность Бернанке во главе ФРС, отмечая, что этот период стал одним из самых сложных в истории американского центробанка. Многие обращают внимание на то, что недавний финансовый кризис, который в США часто называют Великой рецессией, пришелся на то время, когда главным банкиром страны был человек, специализирующийся на изучении Великой депрессии 1930-х.

Многие специалисты уверены, что "только время оценит деятельность Бернанке". Сам же он считает, что за время его правления произошел ряд серьезных перемен. "Прежде всего, ФРС вернулась к истокам в том плане, что она была создана для обеспечения стабильности финансовой системы в условиях паники", - отметил он, упомянув также о предпринятой "попытке помочь восстановлению экономики после глубокой рецессии".

Кроме того, Бернанке гордится тем, что "в последние восемь лет пытался добиться повышения прозрачности и подотчетности ФРС", напоминает ИТАР-ТАСС.

Новую главу в ее истории предстоит писать 67-летней Джанет Йеллен, которая до сих пор была заместителем Бернанке и официально приступает к исполнению новых обязанностей 1 февраля. Она станет первой женщиной, возглавившей центробанк США.