Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, продолжается седьмую неделю подряд
Global Look Press

Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, продолжается седьмую неделю подряд. На этой неделе он достиг максимального уровня с сентября 2013 года и составил почти 230 млн долларов. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", свидетельствует отчет инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал", которая ссылается на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Основную часть денег (135 млн долларов) потеряли спекулятивные индексные фонды (ETF). Через традиционные фонды из России было выведено чуть менее 94 млн долларов.

В результате длительного периода оттока объем активов, находящихся под управлением фондов, впервые с февраля 2010 года стал меньше 10 млрд долларов. Это на 56% ниже рекордного уровня в 22,1 млрд долларов, достигнутого в апреле 2011 года.

Падение интереса инвесторов к рисковым активам было вызвано опасениями дальнейшего сокращения мер монетарного стимулирования экономики США. Средства выводятся почти из всех развивающихся стран, но в конце января отток резко ускорился в связи с тем, что спекулятивно настроенные участники рынка начали играть на понижение.