Совет директоров и наблюдательный совет банка ABN Amro после двухдневного объявили, что не будут рекомендовать акционерам принимать предложение британского банка Barclays
www.abnamro.com

Совет директоров и наблюдательный совет банка ABN Amro после двухдневного объявили, что не будут рекомендовать акционерам принимать предложение британского банка Barclays. Генеральный директор ABN Amro Рейкман Гренинк не смог отстоять слияния, о котором он договорился еще в апреле. Теперь у консорциума во главе с Royal Bank of Scotland не осталось препятствий для поглощения. Банк, которым Гренинк руководил семь лет, скорее всего будет продан и разделен на части.

Решение банка ABN Amro прежде всего личный провал Гренинка, полагают банковские аналитики, опрошенные РБК daily. Шансы Barclays теперь минимальны.

На прошлой неделе Barclays повысил сумму своего предложения до 67,5 млрд евро. China Development Bank и сингапурский государственный инвестфонд Temasek согласились вступить в консорциум в обмен на долю в ABN. Они уже выделили 3,6 млрд евро и обещали еще 9,8 млрд евро, если сделка состоится. Но, несмотря на помощь, Barclays не удалось перекрыть предложение RBS, которое составляет 72 млрд евро. Структура предложения RBS выгоднее – он на 93% финансирует сделку наличными. Тогда как сумма, предложенная Barclays, — это на 63% акции.

Стоимость акций Barclays в последние месяцы неуклонно падает. С начала мая они потеряли в цене 6,12%. Виноваты в этом неверие инвесторов в успех сделки с ABN и глобальный спад в финансовом секторе, спровоцированный американским ипотечным обвалом.

Теоретически у Barclays еще есть небольшой шанс, и связан он с британским инвестфондом Fortis. Тот входит в консорциум RBS и должен профинансировать сделку за счет продажи собственных акций на 13 млрд евро. Судьба допэмиссии будет решаться на внеочередном собрании акционеров 6 августа. Fortis - слабое звено консорциума, и сейчас обе стороны - и RBS и Barclays — активно скупают его акции, чтобы иметь больше веса при голосовании.