1 августа истекает срок срок ультиматума, поставленного рабочими нескольких ключевых цехов АвтоВАЗа руководству предприятия
Архив NEWSru.com

1 августа истекает срок срок ультиматума, поставленного рабочими нескольких ключевых цехов АвтоВАЗа руководству предприятия. Если им не поднимут заработную плату с 10 до 25 тысяч рублей, рабочие 7 цехов Волжского автозавода угрожают начать акцию протеста.

Руководитель автовазовского профсоюза "Единство" Петр Золотарев отметил, несмотря на угрозы администрации завода строго наказать и даже уволить организаторов забастовки, работники приняли решение не отменять акцию протеста.

Накануне забастовки активисты "Единства" заявили, что силовые структуры и руководство АвтоВАЗа оказывают на них давление. Речь идет о задержании члена профсоюза Антона Вечкунина, а также о начатой правоохранительными органами проверке распространенных на заводе листовок, призывающих к забастовке, на наличие в них "публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности", пишет "Коммерсант".

Рабочие угрожали остановить главный конвейер, с которого ежедневно сходит около 700 автомобилей. Однако, по словам Петра Золотарева, после угроз и проверок "люди колеблются", опасаясь давления на них непосредственного начальства и вмешательства в ситуацию правоохранительных органов.

Профсоюзная деятельность в Тольятти объявлена экстремистской

Деятельность профсоюзных активистов может быть объявлена экстремистской. Отдел милиции на ВАЗе начал проверку по факту распространения на заводе листовок с призывами к забастовке. По мнению начальника отдела Сергея Куршеля, листовки содержат "экстремистские призывы" и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под действие ст. 280 УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). "Проводится экспертиза текста листовки, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела",- заявил Сергей Куршель.

Уже задержан электромеханик АвтоВАЗа Антон Вечкунин, являющийся активистом "Единства", - именно его подпись стояла в книге учета документов канцелярии завода, куда поступило обращение к администрации требованием повысить зарплату. Кроме того, на листовке с призывом к забастовке был указан номер сотового телефона.

Вечкунин задержан на трое суток в соответствии с решением мирового суда Автозаводского района Тольятти. По версии местного УВД, электромеханик, возвращаясь с работы, был остановлен нарядом патрульно-постовой службы, на требования патрульных предъявить документы ответил отказом и оказал сопротивление при попытке препроводить его в отделение милиции для установления личности. Он был помещен в камеру, а утром в субботу мировой суд осудил его на трое суток ареста. В ночь на 31 июля он был отпущен.

В понедельник был вызван для допроса другой активист - Александр Афанасьев, распространявший листовки с призывами к забастовке на территории завода.

31 июля на проходной завода сотрудниками милиции и охраны ВАЗа был задержан активист профсоюза Александр Дзюбан с листовками. Дзюбан является председателем профкома механосборочного цеха.

Еще один инцидент, связанный с волнениями на ВАЗе, произошел в субботу в Москве. На вокзале был изъят тираж газеты "Рабочая демократия", направляемый в Поволжье. В номере были опубликованы материалы, написанные рабочими Тольятти, Сызрани и Самары, в частности, о ситуации на АвтоВАЗе. В профсоюзе "Единство" считают, что эти акции могут быть направлены на срыв забастовки.

В пресс-службе группы АвтоВАЗ выдвинута политическая версия конфликта: "В последнее время со стороны некоторых политических сил предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на ОАО АвтоВАЗ. Накануне приближающихся выборов кому-то выгодно в своих узкополитических интересах дестабилизировать обстановку на заводе", - сказано в пресс-релизе компании.

Забастовка на ВАЗе может стать частью предвыборной кампании

Комментируя сложившуюся вокруг завода ситуацию, "Новые известия" пишут, что вмешательство силовиков в конфликт рабочих и заводской администрации могли организовать Рособоронэкспорт, которому принадлежит АвтоВАЗ, либо руководство Самарской области.

В московском офисе компании газете рассказали, что на заводе "все очень спокойно", "конвейер работает, так что все нормально". Анонимный источник связал угрозу забастовки на заводе с предстоящими выборами мэра города: "Использовать трудовой коллектив АвтоВАЗа стремятся все политические силы. Ведь это градообразующее предприятие и от того, как там люди себя чувствуют, зависит и обстановка в городе".

Эксперты также считают, что в Тольятти напряженная ситуация связана не с профсоюзной деятельностью, а с подготовкой к досрочным выборам весною 2008 года мэра Тольятти (бывший мэр города Николай Уткин арестован по обвинению в уголовном преступлении). Рособоронэкспорт, который контролирует АвтоВАЗ, стремится увеличить свое влияние на политические процессы в регионе. И накануне думских выборов профсоюзы превращаются в очень серьезный электоральный ресурс.

"Независимая газета" также придерживается версии, что социальный конфликт на предприятии будет использован в предвыборных целях.

Газета напоминает, что свой ультиматум забастовщики-вазовцы направили в адрес президента "Группы АвтоВАЗ" Владимира Артякова. Их основное требование соответствует предвыборному обещанию партии "Единая Россия" повысить заработную плату на предприятии именно до 25 тысяч рублей. Артяков по совместительству - член президиума политсовета регионального отделения ЕР и депутат Самарской губернской Думы, избранный именно под этим многообещающим лозунгом. Однако в интервью корпоративному телеканалу "Лада-ТВ" он заявил, что зарплата на предприятии подниматься не будет, поскольку ее размер и так в среднем самый высокий по отрасли. Требования сотрудников повысить заработную плату под угрозой остановки главного конвейера Артяков назвал политическими манипуляциями в рамках предвыборной борьбы в Тольятти.

Газета обращает внимание на то, что немногочисленный по количеству членов (примерно 1,5 тыс. на почти 120 тыс. вазовцев) профсоюз "Единство" выступал на мартовских выборах депутатов Самарской губернской Думы союзником регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Профсоюз "Единство", пишет газета GZT.ru, в последние годы существовал в полуподпольных условиях, и его истинную популярность можно будет проверить лишь во время завтрашней забастовки. По словам активистов, в "Единстве" состоит тысяча человек, часть из которых числится там тайком, поскольку "на протяжении последних лет администрация АвтоВАЗа дискриминировала их, заставляя их вступать в легальный профсоюз СКП".

Вазовские автомобили мало кто покупает

Капитализация АвтоВАЗа в последнее время уверенно растет: за год с небольшим компания подорожала в четыре раза, почти до 3 млрд долларов. Но весомых оснований для такого роста нет: аналитики ожидают в 2007 году падения объема реализации автомобилей АвтоВАЗа на российском рынке до 561 тысячи штук - минус 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Выручка от продажи автомобилей за первый квартал 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизилась на 17,75%. Долг АвтоВАЗа на данный момент составляет около 1 млрд долларов. Фондовые успехи АвтоВАЗа связывают с постоянно появляющейся позитивной информацией о компании: с заявлениями о новых проектах, крупных инвестициях и готовящемся сотрудничестве с авторитетными иностранными автопроизводителями - канадской Magna, французской Renault и итальянской Fiat.

Осенью 2005 года пост председателя совета директоров АвтоВАЗа покинул Владимир Каданников. С декабря 2005 года компания фактически контролируется ФГУП "Рособоронэкспорт". АвтоВАЗ переживает значительный спад в продажах автомобилей. Что касается прибыли, то по итогам 2006 года она составила 92,550 млн долларов, что более чем в два раза ниже показателя 2004 года (194,390 млн долларов).