Европейская комиссия и Международные финансовые институции достигли соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора, - заявил в пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
Euronews

Европейская комиссия и Международные финансовые институции достигли соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора. Об этом заявил в пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Я очень удовлетворен, что было найдено политическое соглашение с Украиной в отношении проведения реформ в их газовом секторе, что открывает дорогу для пакета финансовой помощи, который будет предоставлен Украине международными финансовыми институциями", - цитирует "Интерфакс" заявление главы ЕК.

По мнению Баррозу, "соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для значительного снижения рисков будущего газового кризиса между Украиной и Россией, что, в свою очередь, обеспечит безопасность газовых поставок, которую ожидают страны - члены ЕС и наши потребители".

Украина получит кредит на газовую реформу

Еврокомиссия и Украина достигли соглашения о реформе украинского газового сектора, Киеву будет предоставлен международный "газовый" кредит" на приобретение российского газа. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в пятницу представитель Еврокомиссии Марк Грей.

"Сегодня мы имеем обязательства (Украины) по реформированию газового сектора, и международные финансовые институты в ответ обеспечат пакет краткосрочной и среднесрочной финансовой помощи, которая поможет Украине оплачивать газ, импортируемый из России", - сказал он.

По словам Грея, Еврокомиссия и Украина достигли фундаментального соглашения по реформе украинского газового сектора, позволяющего избежать возникновения кризисных ситуаций с поставками российского газа в Европу.

"Конечно, мы не можем дать абсолютных гарантий в отношении предотвращения будущих кризисов, но мы можем сказать, что посредством работы Еврокомиссии и международных финансовых институтов мы значительно сокращаем возможность их возникновения", - сказал представитель ЕК.

Он не сообщил, о каком объеме кредитных средств идет речь.

Украина просит ЕС заем на сумму 4,2 миллиарда долларов для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы, произошедших в начале 2009 года из-за разногласий между Киевом и Москвой. Тогда европейские потребители почти на три недели остались без газа. "Газовый" конфликт завершился 19 января подписанием соглашений о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах.

Напомним, в марте этого года в Брюсселе была подписана двусторонняя декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. Как известно, этот документ крайне разозлил Москву и во многом послужил отправной точкой для активного давления на ЕС с целью заставить европейцев разделить риски политической и экономической нестабильности в этой транзитной стране.