Президент РФ рассказал об относительной актуальности мировых резервных валют министрам СНГ
Первый канал

Дмитрий Медведев считает, что система мировых резервных валют нуждается не в корректировке, а в радикальном изменении. Об этом президент России заявил в ходе встречи во вторник в Барвихе с министрами финансов стран СНГ, передает "Интерфакс".

"По этому поводу существует дискуссия. Ряд наших партнеров придерживаются точки зрения, что в этой сфере все в порядке, что достаточно немного укрепить базовые мировые валюты, в том числе доллар, чтобы наступили спокойствие и порядок. Мы придерживаемся другой точки зрения", - сказал Медведев. Он призвал подумать о том, как можно создать более сбалансированную систему мировых резервных валют.

- Россия отозвала свои предложения к саммиту G20, в том числе про валюту

Глава России снова выразил мнение, что в ближайшем будущем может стать актуальным вопрос о создании новой наднациональной валюты. "Сейчас многие говорят о так называемой супервалюте, наднациональной валюте. Об этом говорят и применительно к трансформации так называемых SDR (специальные права заимствования, применяемые МВФ -прим.ред.)", - заметил Медведев.

На его взгляд, "эта тема, наверное, не является столь актуальной для нынешнего саммита, но, безусловно, может стать актуальной в самом ближайшем будущем".

Глава России пригласил руководителей финансовых ведомств, собравшихся на заседание в Москву для обсуждения повестки дня предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита "большой двадцатки". Как подчеркнул Медведев, Россия "считает, что мировой финансовый кризис, который случился, связан с определенными проблемами в функционировании мировых резервных валют".