Деньги от продажи своей доли в Gunvor Тимченко инвестирует в России
Global Look Press

Миллиардер Геннадий Тимченко инвестирует в России деньги от продажи 43,59% в трейдинговой компании Gunvor, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Volga Group, управляющей российскими активами Тимченко.

По словам собеседника издания, Тимченко выбрал три стратегических направления: логистика, инфраструктура и ТЭК, но объекты для инвестиций пока не найдены. Возможность выкупить активы Gunvor в России и увеличения доли в текущих активах Volga Group не рассматривается. В Gunvor Тимченко не вернется, подчеркнул представитель Volga Group.

По словам представителя Gunvor Сета Пьетраса, даже если санкции с Тимченко будут сняты и напряжение между Европой и Россией уйдет, условий, при которых российский миллиардер сможет выкупить обратно свою долю в трейдере, не существует. "В документах по закрытию сделки отсутствовали какие-либо условия по обратному выкупу доли Тимченко", - уточнил Пьетрас.

В России Volga Group сейчас владеет долями в "Новатэке", "Сибуре", "Колмаре" (совместная инвестиция с Gunvor), "Петромире", строительной группе СТГ, а также в нескольких проектных и транспортных компаниях, включая "Трансойл".

У Gunvor в России есть доли в "Колмаре", нефтедобывающей компании "Петроресурс", а также наливные терминалы в Усть-Луге и Новороссийске. Пьетрас отказался комментировать возможность выхода Gunvor из этих активов.

Геннадий Тимченко вместе с миллиардерами Юрием Ковальчуком, Аркадием и Борисом Ротенбергами 20 марта попали в санкционный список США, принятый в связи с присоединением Крыма к России. Минфин США заявил, что бизнесмены были включены в список как члены ближайшего окружения президента России.

Через несколько часов после того, как стало известно о санкциях в отношении Тимченко, пресс-служба Gunvor сообщила, что за день до этого, 19 марта, бизнесмен вышел из капитала трейдера, продав 43,5% своему бизнес-партнеру, шведу Торбьерну Торнквисту за сумму, которую стороны сделки не раскрывают. Торнквисту сейчас принадлежит 87% Gunvor.