Российский рынок денежных переводов может сократиться за год на 28%
Фото NEWSru.com

Российский рынок денежных переводов в 2015 году может сократиться на 28% по сравнению с 2014 годом и составить 31,9 млрд долларов. Такой прогноз аналитиков платежной системы Contact и исследовательской компании "ТМТ Консалтинг" публикует "Финмаркет".

Объем внутрироссийских операций может снизиться на 25%, объем операций по переводу денег из России за рубеж - на 39%. А вот объем операций по переводу денежных средств из-за рубежа в Россию может вырасти на 10%, считают эксперты.

"В структуре рынка к концу 2014 года внутрироссийские переводы за счет опережающей динамики приблизились по объему к крупнейшему сегменту - переводам из России. Можно ожидать, что в 2015 году объем переводов внутри страны превысит объем переводов за рубеж. Также продолжит расти удельный вес переводов в Россию - положительная динамика сохранится в этом сегменте и в будущем", - отмечается в сообщении платежной системы Contact.

В 2014 году оборот российского рынка наличных денежных переводов физлиц составил 44,5 млрд долларов, из которых на трансграничные переводы приходится 25,0 млрд, на внутрироссийские - 19,5 млрд долларов.

Объем рынка в целом сократился на 7% - спад наблюдается впервые с кризисного 2009 года. Ключевой причиной спада в Contact называют падение курсовой стоимости рубля по отношению к ведущим мировым валютам: в рублевом выражении рынок вырос на 12%. Число транзакций при этом выросло на 7% до 85 млн, а средний размер денежного перевода уменьшился с 607 долларов в 2013 году до 526 долларов в 2014-м.

Свыше половины переводов по России совершается из Москвы, на следующие за ней регионы - Краснодарский край и Московскую область - приходится лишь по 5% объема транзакций. Москва является также крупнейшим регионом-получателем денежных переводов: от общего объема переводов по стране на московских получателей приходится 59%, отметили в Contact.

Меньше мигрантов - меньше переводов

Национальный банк Таджикистана сообщил, что в 2014 году объем денежных переводов из России в Таджикистан от трудовых мигрантов сократился на 7,6%, до 3,854 млрд долларов. Это самое большое падение объемов притока денежных переводов за всю историю ведения подобной статистики.

Как сообщает "Интерфакс", объем переводов из Таджикистана в Россию составил 505 млн долларов и также снизился на 13,8%. Таким образом, чистый приток денежных переводов из России в Таджикистан в прошлом году составил 3,349 млрд долларов, что на 6,6% меньше, чем в 2013 году.

Отношение чистого притока денежных переводов из России к ВВП Таджикистана в 2014 году равнялось 36,2%, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с 2013 годом (42,2%).

По данным НБТ, в прошлом году отмечалось самое большое падение объемов притока денежных переводов за всю историю ведения подобной статистики. Для сравнения: в 2013 году чистый приток денежных переводов в республику из РФ составил 3,587 млрд долларов, в 2012 году - 3,290 млрд, или 43,3% ВВП.

Ослабление рубля ударило по российскому рынку денежных переводов в страны СНГ, пишет "Коммерсант". Большинство таких переводов совершается в долларах. И трудовым мигрантам, их основным отправителям, американская валюта становится все менее доступна из-за резкого обесценивания российского рубля по отношению к доллару США.

После ужесточения законодательства российские компании потеряли до половины сотрудников-мигрантов. Из-за последних изменений в миграционном законодательстве для трудовых мигрантов в несколько раз возросла стоимость патента, кроме того, с 2015 года въезд в Россию для граждан Таджикистана возможен только по загранпаспорту. По данным ФМС, в январе в Россию уже въехало на 70% меньше мигрантов, чем год назад.

Все это, по мнению экспертов, продолжит оказывать негативное влияние на объемы переводов. Ряд российских систем денежных переводов уже повысили расценки на свои услуги для повышения рентабельности бизнеса.