Цены на бензин будут расти и дальше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цены на бензин будут расти и дальше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цены на бензин будут расти и дальше
Архив NTVRU.com

В четверг цена на две самые популярные марки бензина - АИ-92 и АИ-95 - достигла по стране уже 9 и 10 рублей соответственно. С апреля это топливо растет в цене гигантскими темпами.

По мнению экспертов Российского топливного союза, резкий скачок цен определили два фактора: снятие ограничений по экспорту российской нефти и сезонный спрос на топливо. Ситуация привела к тому, что из-за роста цен нефтяникам стало выгоднее больше экспортировать нефти, чем отправлять на переработку. Даже несмотря на рост цен внутри страны, на внешнем рынке они на 25-30% выше, отмечают "Известия".

Более того: по информации РТС, нефтяные компании и заводы вынашивают планы по повышению цены на топливо. Размер его держится в секрете. Впрочем, в Приморье цены уже начали расти - и притом резко. Как сообщает РИА "Новости", на автозаправочных станциях основного на Камчатке поставщика горюче-смазочных материалов ОАО "Камчатнефтерпродукт" цена бензина в пятницу возросла более чем на два рубля. Дизельное топливо, которое раньше стоило 10 рублей за литр, теперь стоит 12,5 рублей, АИ-92 - 13,3 вместо прежних 11 рублей, АИ-95 подорожал до 15 рублей. Параллельно с этим крупнейшая в Приморье сбытовая компания "Приморнефтепродукт" объявила о повышении с 1 июня цен на топливо на 11-12%.

Эксперты считают, что ситуацию может спасти лишь правильная тарифная политика государства. Иначе говоря, чтобы нефть хлынула на внутренний рынок и цена на нее опустилась, надо увеличить экспортные пошлины, утверждают в РТС.

Долгосрочных прогнозов эксперты предпочитают не делать, отмечая лишь, что самыми опасными с точки зрения дефицита всегда считаются август и сентябрь - по сравнению с летом, бензин может подорожать на 20%. Готовящееся увеличение акцизов на бензин тоже приведет к росту цен. По одному сценарию на 20%, по другому - на 13,5%. Но это увеличение придется на начало следующего года.